Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Раду ждет испытание кадрами

Раду ждет испытание кадрами
Фото: Фото: 112.ua.

В ближайшие две недели народные депутаты в поте лица планируют принимать законы. Повестка дня пухнет от законодательных инициатив. 

- Парламент должен рассмотреть пакет правительственных законопроектов относительно рынка газа. Еще мы планируем принять пакет законопроектов, необходимых для либерализации визового режима, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

На голосование вынесут и два президентских закона.

- Основная цель этих документов - реформировать систему исполнения судебных решений. В частности,  законопроект "Об исполнительном производстве" предусматривает формирование открытого Единого реестра должников, - пояснил представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив. Также, по его словам, народным депутатам необходимо на этой неделе изучить законопроект, которым запрещается коррупционерам выходить под залог. 

В среду в парламенте ждут гостей. Спикер Владимир Гройсман пригласил в Раду главу МИД Павла Климкина. Министр отчитается по итогам переговоров "нормандской четверки" в Париже. Кстати, не исключено, что сегодня на эту же тему с лидерами коалиционных фракций поговорит президент Петр Порошенко.

В то же время результативную работу парламентариев может подкосить кадровый вопрос. Вчера премьер-министр Арсений Яценюк попросил внести от коалиции предложения по кандидатурам на пост первого вице-премьер-министра, двух вице-премьеров - по вопросам энергетики и промышленности, вопросам евроинтеграции - и двух министров - экологии и здравоохранения. 

- Не кажется ли уважаемому правительству, что нам сейчас нужен вице-премьер по вопросам Крыма и Донбасса? - иронично отреагировала на просьбу главы правительства народный депутат Ирина Геращенко.

Ожидается, что имена кандидатов будут названы до конца недели. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Будет ли новая серия масок-шоу в Раде?

Помните, как феерично 17 сентября сотрудники СБУ задержали в парламенте народного депутата Игоря Мосийчука? Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко громко анонсировал, что маски-шоу на предстоящей пленарной неделе могут повториться. Политик утверждает, что Генпрокуратура обратилась в Раду с просьбой дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности и задержание "радикалов" Дмитрия Линько, Андрея Лозового и самого Олега Ляшко.

Спикер Владимир Гройсман уже поставил под сомнение шаманские способности Ляшко.

- Ни одного официального представления от Генеральной прокуратуры в парламент не поступало, - отчеканил Гройсман.

Новости по теме: Верховная Рада Кабмин