Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глава "ДНР" Захарченко подписал соглашение об отводе техники менее 100 мм

Глава
Фото: Захарченко подписал соглашение об отводе вооружения, говорят в его окружении. Фото: REUTERS

Лидер "ДНР" Александр Захарченко подписал соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе. Об этом днем в среду 30 сентября сообщил "Интерфакс-Украина".

Агентство со ссылкой на свой источник в окружении Захарченко пишет, что глава "республики" подписал соглашение в среду 30 сентября. Об отводе техники 29 сентября стороны конфликта договорились на переговорах в Минске. 

Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что Украина готова к отводу от линии столкновения вооружения калибром менее 100 мм.

- Безусловно, мы готовы с целью снижения уровня напряжения на востоке нашей страны отвести вооружение с соблюдением паритетности в этом процессе. Для того, чтобы эта процедура была прозрачной, мы апеллируем к третьей стороне переговорного процесса в Минске – специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Роль ВСУ в этом плане достаточно четкая и ясная – мы получаем соответствующую команду и ее реализуем. Механизм этот был отработан еще в процессе отвода вооружения калибра свыше 100 мм, - сказал он.

Ранее спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что Киев начнет отвод вооружения калибром менее 100 мм с Луганщины. Это будет первый этап отвода техники. Затем ее отведут от линии разграничения и в других районах.

СПРАВКА

Подписанный 29 сентября на переговорах в Минске документ предусматривает, что все оружие менее 100 мм (минометы калибром свыше 80 мм, танки, бронированная техника, которая содержит вооружение калибра менее 100 мм), будет отведена от линии столкновения в зоне АТО на расстояние 15 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске подписали соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм

- В Минске Трёхсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова, - написала пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.