Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Членов ООН возмутило решение поднять над штаб-квартирой флаг Палестины

Членов ООН возмутило решение поднять над штаб-квартирой флаг Палестины
Фото: Над штабом ООН поднимут флаги Палестины и Ватикана. Фото: un.org

Над офисом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке впервые будет установлен палестинский флаг. Такое шаг вызвало недовольство некоторых стран-членов. Также над зданием могут поднять стяг Ватикан, сказано в сообщении ООН.

В сентябре на Генеральной Ассамблее ООН Израиль, США и шесть других государства проголосовали против. Решение поднять флаги стран-наблюдателей был принят 66 голосами из 119 -  45 стран воздержались.

Представитель  Израиля Рон Просор отметил, что этот шаг был "явной попыткой спровоцировать ООН". Он также добавил, что единственный путь Палестины, чтобы добиться статуса государства - прямые переговоры, сообщило издание ВВС.

В то же время лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что решение о поднятии флага станет "самым эмоциональным и радостным днем".

- Чувство гордости переполнят палестинский народ. Голосование Генеральной Ассамблеи вновь подтвердило, что мы, народ Палестины, не одиноки в своем стремлении к свободе, выполнении наших прав, - заявил он.

Он также призвал к многостороннему решению палестинского-израильско конфликта, добавив, что "ООН должна дать моим людям больше, чем только надежду".

Напомним, что палестино-израильский военный конфликт возник между двумя группами за правообладание и суверенитет над одной и той же территорией бывшего британского мандата Палестина. В настоящее время, для подавляющего большинства израильтян и палестинцев, по мнению многих крупных опросов, решение о создании двух государств является лучшим способом положить конец конфликту.

Палестинцы видит в Западном береге реки Иордан и в секторе Газа составляющие элементы территории своего будущего государства. Некоторые же выступают за решение о создании единого государства, в результате чего весь Израиль, сектор Газа, и Западный берег станет бинациональным государством с равными правами для всех.

Однако и Палестина, и Израиль видят угрозу со стороны друг друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Нью-Йорке рассказал о реформах и будущем Украины

Глава государства выступил перед американскими студентами.

Новости по теме: ООН Палестина