Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент: "Россия оккупировала 44 тысячи квадратных километров украинских земель"

Президент:
Фото: Петр Порошенко в ООН говорил о том, что против Украины идет агрессивная война. Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко выступил в рамках основных дебатов Генассамблеи ООН. Говорил недлинно, что вполне понятно – это далеко не первое выступление на Ассамблее и основные тезисы он уже произносил раньше. Тем не менее, эта речь Порошенко в ООН стала одним из самых жестких его выступлений.

В этот раз он много и обстоятельно критиковал Россию, которую обвинил в "прямом военном вмешательстве". Но представители российской делегации его не слушали. Это стало уже нехорошей традицией: российские дипломаты выходят во время выступлений украинского президента, а члены нашей делегации вышли во время выступления Владимира Путина.

ЧТО СКАЗАЛ ПЕТР ПОРОШЕНКО

О Донбассе

"Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это – агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины. Украинские территории, оккупированные Россией в Крыму та на Донбассе – около 44 тысяч квадратных километров".

О ПОГИБШИХ

"Украина платит высокую цену за право жить в свободной стране. Мы платим человеческими жизнями. Более 8 тысяч украинцев, 6 тысяч из них – гражданские лица - погибли от рук поддерживаемых Российской Федерацией террористов, и оккупационных войск. Более 1,5 миллионов жителей Донбасса вынуждены были покину свои дома в ходе войны на Донбассе".

О МИРОТВОРЦАХ

"Операция по поддержанию мира на Донбассе под эгидой ООН могла бы стать очень важным инструментом, который позволил бы осуществить минские договоренности. Украина считает необходимым улучшить архитектуру миростроительства и миротворчества ООН – это важный элемент реформы ООН".

О АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ

"За последние несколько дней мы слышали примирительные заявления России, в которых она призвала к созданию антитеррористической коалиции и заявила о пожароопасности заигрывания с террористами. Прекрасно сказано, но очень сложно в это поверить. Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы подстегиваете терроризм прямо под вашими дверьми? Как вы можете говорить о мире и легитимности, если ваша политика состоит в развязывании войны за счет марионеточных правительств? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете своего соседа за его выбор? Как вы можете требовать уважения для всех, если вы никого не уважаете?".

О РЕФОРМЕ СОВБЕЗА ООН

"Злоупотребление правом вето, его использование в качестве лицензии на убийство абсолютно неприемлемо. Коллективный голос нашей организации должен звучать абсолютно четко. Украина выступает за постепенное ограничение права вето с последующей отменой этого права. Право вето не должно стать актом прощения за преступления".

О КОНФЛИКТАХ

"За 23 года, которые прошли с момента процедуры передачи постоянного членства в Совете безопасности от бывшего Советского Союза к Российской Федерации, Россия развязывала гибридные войны. Чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, Россия в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, о Крыме, Донбассе".

ОБ УКРАИНСКИХ ГРАЖДАНАХ

"Я должен упомянуть украинцев, - Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других, оказавшихся политзаключенными Кремля, незаконно удерживаемыми и получившими незаконное наказание. Я призываю ООН начать всемирную кампанию, надавить на российские власти, чтобы она незамедлительно освободила тех украинских граждан, которых она держит в заложниках".

Президент Порошенко виступив з головною промовою з трибуни ООН і закликав реформувати органи управління організації, які...

Posted by Svitlana Zalishchuk on 29 вересня 2015 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин в ООН призвал объединить усилия в борьбе с террористами

От выступление главы РФ ждали прорыва: еще бы - первый визит на территорию США за много лет, первое за долгое время выступление на общемировой площадке. Но особых сенсаций не дождались - Владимир Путин повторил ранее озвученные тезисы и еще раз сообщил, что Россия не будет сворачивать с выбранного курса. Он по прежнему настаивает, что в Украине идет гражданская война, а террористов Исламского государства” выпестовали недальновидные политики.

Украинская делегация в США: Гопко каталась с рикшей, а Ложкин сходил на концерт

Не смотря, на плотный рабочий график в Нью-Йорке, украинские политики и общественные деятели находили время и на культурную программу. Глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко покаталась с земляком-рикшей. "Настоящим удовольствием стала поездка по Нью-Йорку с рикшей Евгением из Харькова", - поделилась она впечатлениями в "Фейсбуке".

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко ООН