Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генассамблея ООН: ожидания и реальность

Генассамблея ООН: ожидания и реальность
Фото: Генсек ООН Пан Ги Мун пошел на дипломатическую хитрость, и ему удалось посадить Барака Обаму и Владимира Путина по обе руки от себя. А затем Ги Мун поднялся на трибуну и произнес неожиданный тост. Обаме и Путину пришлось поднять бокалы. Фото: REUTERS

От юбилейного заседания ООН ждали многого - как минимум конкретики, что будет дальше в Донбассе. Хотя политологи предупреждают: окончательное решение примут 2 октября в Париже во время встречи в нормандском формате. Добилась ли украинская делегация прорывов по другим направлениям на саммите в Нью-Йорке?

Меняли Украину на Сирию?

Одно из самых больших опасений, что в Нью-Йорке российской стороне удастся заговорить войну в Донбассе, заостряя внимание на ситуации в Сирии и создании международной "антитеррористической коалиции", не оправдалось. 

- Выступление Путина больше адресовалось для российского обывателя. Мировые же лидеры достаточно скептически относятся к идеям, взглядам и политическим методам ВВП. Мир не намерен менять Украину на Сирию, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.  

Фото
Фото
28 Сентября 201519:23

Санкции сохраняются?

Выступления мировых лидеров на Генассамблее ООН и встречи Петра Порошенко с Бараком Обамой, Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмэроном свидетельствуют об одном - санкции против России остаются. И остаются до тех пор, пока РФ не выпустит из своих "дружеских" объятий Донбасс и Крым.

- Россия, в частности от Барака Обамы, получила четкий сигнал - будет агрессия и посягательство на территориальную целостность - будут санкции, - сказал в комментарии "КП" в Украине" политолог Владимир Бондаренко. 

Но, учитывая последующие высказывания Владимира Путина в Нью-Йорке, Кремль продолжает настаивать на своем.

- Они (санкции. - Авт.) не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке,- заявил на Генассамблее ООН Путин.

Как отработала украинская делегация?

Эксперты отмечают, что Петр Порошенко не пошел до конца во время этой поездки. Хотя в целом дипломаты отмечают, что в его подходах появилось больше жесткости.

- Нам надо быть более четкими и жесткими в формулировании нашей позиции в переговорах с Западом, - сказал в интервью "Обозревателю" Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Виктор Нагайчук. - Речь идет не о силовом давлении на Запад, а о том, что мы должны более четко акцентировать нашу позицию и то, чего мы ожидаем.

Были ли прорывы?

Заседание, чем черт не шутит, могло стать решающим. Мы все надеялись: а вдруг именно там президенты найдут общий язык, договорятся и на востоке перестанут гибнуть люди? Но сигналов, которые позволяют думать об окончательном мире, политологи не услышали.

- Все было очень ровно, но без прорывов. Они выступили неплохо - хорошо смотрелись и Порошенко, и Путин, и Обама. Каждый сказал то, что от них ожидали, - считает политолог Виктор Небоженко. - Никто из них не пошел на конфронтацию, но никто и не воспользовался шансом примириться. 

Тем временем

Нас ждет новый раунд мирных переговоров

Альтернативы минскому сценарию урегулирования конфликта в Донбассе нет. Таков лаконичный итог всех разговоров, на которых обсуждался украинский вопрос. Более того, подвижки в урегулировании ситуации на востоке Украины возможны в течение ближайших месяцев.

- Надеюсь, что в ближайшие три месяца мы будем над этим работать, потенциал для достижения прогресса существует, - заявил госсекретарь США Джон Кэрри спустя несколько часов после встречи с глазу на глаз Обамы и Путина.

На что рассчитывает США, озвучивая устами Кэрри такой оптимистический прогноз, достоверно неизвестно. В кулуарах Генассамблеи украинские дипломаты обсуждали, что якобы за закрытыми дверями американский президент озвучил своему российскому коллеге условия мира, на которые РФ согласится 2 октября в Париже на переговорах "нормандской четверки".

Новости по теме: Совбез ООН Украина ООН