Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генассамблея ООН: о безопасности, бедности и здоровом образе жизни

Генассамблея ООН: о безопасности, бедности и здоровом образе жизни
Фото: Канцлер Германии Ангела Меркель завтракала пирожными в компании создателя Фейсбука Марка Цукерберга. Фото: twitter.com/dimsmirnov175

К ассамблеям всегда пристальное внимание, но в этом году - особенно: лидеры стран мира собираются в юбилейный, семидесятый, раз. Основная цель - разработать "глобальную повестку дня" для всего мира и принять документ о приоритетах международного сотрудничества до 2030 года. В повестке сделают упор на проблемах безопасности, преодолении бедности, равенстве полов, здоровом образе жизни, стабильной энергетике.

Порошенко - впервые на Генассамблее

В прошлом году президент Петр Порошенко пропустил сессию в Нью-Йорк, но в этом он проведет там несколько дней. Его выступление на Генассамблее запланировано на вторник, а перед этим у него будет возможность пообщаться с Бараком Обамой. Петр Порошенко прибыл в США в субботу утром и первые несколько часов посвятил общению с представителями украинской диаспоры.

По словам президента, для него сейчас главное - укрепить международную поддержку Украины. Кроме того, он будет работать над тем, чтобы изменить порядок работы Совбеза ООН. В октябре Украина надеется стать непостоянным членом Совбеза - решать это будут участники совета путем голосования. 

Петр Порошенко первым делом встретился с украинской диаспорой в Америке. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Путин и Обама уединятся почти на час

Россию представит президент Владимир Путин, который прилетит в США впервые за 10 лет. По словам его пресс-секретаря, еще месяц назад он начал работать над текстом выступления. Известно, что его речь  коснется двух тем: терроризм и будущее ООН.

Также Путин встретится с  президентом США Бараком Обамой. Для этого у них отведено 50 минут. В последний раз они провели полноценную встречу в 2013 году, хотя и смогли коротко побеседовать на полях саммита АТЭС в прошлом году. А вот встречи Путина и Порошенко в Нью-Йорке не ожидается - они поговорят позже, 2 октября, в рамках переговоров в "нормандском формате". 

КСТАТИ

Президентское меню продумывают с января

В эти дни в Нью-Йорк съедутся 144 лидера государств и правительств разных стран и 46 министров. Даже накормить такое количество гостей-президентов - уже проблема. Шеф-повар ООН Дэн Лопес говорит, что в основном президенты предпочитают французскую кухню. В меню всегда есть баранина, телятина, филе миньон (нежный стейк из говядины), фуа-гра, по желанию готовят рыбные или вегетарианские блюда. Президентские обеды продумывают начиная с января, и в июне уже готов список основных блюд. Так что к приезду гостей никаких неожиданностей не бывает. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Интернет всему миру за 5 лет 

Говорят, что руководители стран принимают окончательные решения за вкусным обедом. И во время ланча у них есть возможность пообщаться с новыми и интересными людьми. К примеру, на выходных за одним столом оказались Генсек ООН Пан Ги Мун, канцлер Германии Ангела Меркель, основатель соцсети Фейсбук Марк Цукерберг и ирландский певец Боно. К основателю Фейсбука вопросы и пожелания были у всех. Ангела Меркель, например, попросила его блокировать расистские комментарии в соцсети, а он обещал поработать над этим.

Цукерберг впервые выступал на конференции ООН, и его речь ожидаемо была посвящена развитию интернета. Для начала за средства Фейсбука проведут интернет для всех беженцев, которые прибыли в Европу. А следующая программа - тотальный доступ в интернет по всему миру. Планируется, что в 2020 году не будет ни одного человека, который бы не получил своего кусочка Всемирной паутины. По словам Цукерберга, это должно стать базовым правом человека.