Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственница погибшего прапорщика: "Мы не держим зла на Калиновского"

Родственница погибшего прапорщика:
Фото: Фото: архив КП и скриншот

Родственница погибшего прапорщика внутренних войск Владимира Куликовского Галина Пилоцкая о том, что в Киеве задержали Сергея Калиновского, узнала от корреспондента "КП" в Украине".

Со слов советника главы МВД Антона Геращенко, Калиновский нарушал ПДД, был пьян. Он ехал по встречной полосе в Дарницком районе Киева ночью. Остановил его экипаж 207 с 2-й роты 2-го батальона полиции. Документов у Калиновского не было, только свидетельство о регистрации Porshe Cayene на имя Татьяны Лойко. По словам правоохранителей, Калиновский сказал, что ему плохо. Его повезли в больницу, но по дороге один из патрульных погуглил имя собственницы автомобиля и нашел фотографию Лойко в обнимку с Калиновским на Пейзажной аллее. Так и опознали беглеца из прошлого. По словам пресс-секретаря МВД Артема Шевченко, Калиновского допрашивают. Ему предъявили подозрение по части 3 статьи 286 - нарушение правил безопасности (от 7 до 12 лет тюрьмы) и статья 342 - сопротивление полиции. 

Калиновский и Лойко - фотография, по которой вычислили беглеца. Фото: Фейсбук

Калиновского разыскивали восемь лет. 30 мая 2007 года в 5 часов утра в Киеве на перекрестке бульвара Шевченко и улицы Коминтерна. BMW M6 кабриолет, за рулем которого находились Сергей и рядом сидела его девушка Анастасия Бронникова, врезался на большой скорости в припаркованный автомобиль "Жигули" прапорщика внутренних войск Владимира Куликовского. 

Мужчина погиб на месте, в реанимации скончалась Анастасия. Сергей выжил, лечился в больнице, а 11 июня его задержали правоохранители в аэропорту Жуляны. Парень пытался вылететь в Израиль.

Галина Пилоцкая о страшном ДТП вспоминает неохотно, мол, нечего ворошить прошлое.

- Мы не держим зла на Сергея. Его семья помогала с похоронами, помогала и матери Володи, Марии Болеславовне. Ее беспокоить не нужно, она до сих пор, как слышит о сыне, плакать начинает. Живет Мария летом в селе Клетня Житомирской области, на огороде работает, замой переезжает в поселок Тетерев под Киевом, там у нее квартира, - рассказывает Галина Пилоцкая. Сама женщина приходится Марии Куликовской родственницей – она жена ее брата Виталия.

- Знаете, пусть жена Володи, Лариса, не рассказывает, что семья того парня ей не помогала. Я в их дела не вмешивалась, но я – за правду! Знаю, что давали ей деньги, сколько, не скажу. А потом они все договориться не могли, Лариса хотела больше, те давали меньше. Считаю, пришли бы они к соглашению, была б у Ларисы и квартира и деньги! – говорит женщина.

По словам правозащитника Ярослава Дунаева, Лариса Куликовская живет очень бедно, ютится вместе с дочерью в пристройке дома в Ирпене, в месяц у них на двоих около тысячи гривен.

- Я знаю Ларису, есть и общие знакомые, но последний раз общался с ней год назад. Знаю, что очень трудно им, бедствуют, а семья Калиновских им вообще не помогла! – говорит Ярослав Дунаев.

Фото
Фото
29 Сентября 201516:40

Напомним, дело о ДТП закончилось ничем – Сергей Калиновский скрылся и находился в розыске. Брат Сергея Калиновского, Александр, в интервью "КП" в Украине" рассказывал, что ДТП было подстроено, и машину Сергея намеренно повредили, поскольку пытались убить. По мнению Александра, авария была связана с тем, что накануне его мать, Мария Калиновская, решила вступить с Фирташем в имущественный спор и обратилась по этому вопросу в суд. Цена вопроса – миллионы долларов…

К слову, сам Дмитрий Фирташ в 2007 году от пасынка открестился – изданию "Украинская правда" олигарх передал через своего представителя Роберта Шетлера Джонса следующее слова: "Мы развелись с Марией два года назад, и больше я не поддерживаю с этой семьей никаких отношений".

ДОСЛОВНО

Александр Калиновский: Я думаю, что Дмитрий Фирташ мечтает расправиться с нашей семьей 

После аварии "КП в Украине" поговорила с родным братом беглеца Калиновского. Это было 24 июня 2007 года (полная версия интервью)

- Правда ли, что после аварии спутница Калиновского, истекающая кровью, несколько часов пролежала на асфальте, поскольку охранники вашего брата оказали помощь только своему хозяину? 

- Телохранители сразу проверили пульс у всех пострадавших. Будучи опытными людьми, они понимали, что поднимать Настю и Сережу нельзя - можно навредить. Травмы у обоих были очень тяжелые. Поэтому они вызвали "скорую". Когда брата увезли, один из телохранителей оставался с девушкой вплоть до приезда врачей.

- А почему Сергея повезли в "крутую" частную клинику, а Настю в обычную городскую больницу?

- Потому что в "Биофармтехе" нет условий для оказания помощи такой тяжелой больной. А в больнице №17 Анастасию сразу положили в реанимацию. Отмечу, что мы сделали все, чтобы ее спасти. Но, к сожалению, это было невозможно.