Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"От исчезновения до пожизненного": спецназовец РФ Александров рассказал о "давлении" прокуратуры

Фото: Российские спецназовцы жалуются на давление обвинения. Фото: twitter.com/oivshina.

Сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят в Киеве за терроризм, заявили о давлении на них. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Ерофеева и Александрова, военная прокуратура Украины якобы оказывает на них давление. Подсудимые россияне в комментариях журналистам заявили, что им угрожают пожизненным заключением или "исчезновением".

- Давление оказывается на нас, потому что от нас требуют показания, которые будут удобными прокурорским, - сказал Александров. Он также сказал, чем их запугивает прокуратура - "От исчезновения до пожизненного".

В то же время, спецназовцам не препятствуют общаться с родными и защитой. 

- Нас никто не бросал, связь с семьей есть. Друзья звонят-пишут, никто нас не бросает. Передачи передают, - уверяет Александров. 

Консул посольства России в Киеве Алексей Грубый в комментарии СМИ выразил убеждения, что суд над российскими спецназовцами, задержанными в зоне АТО является "политическим заказом". 

- Я могу единственное сказать, что для нас очевидно, что есть политический заказ на осуждение наших граждан. Они бывшие военнослужащие российской армии. Об этом есть заявление Министерства обороны. Я больше чем уверен, что у стороны защиты есть аргументация и материальное подтверждение этому факту,- сказал Грубый. 

Напомним, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост. 

В киевском суде прокуратура попросила пожизненный арест для россиян Александрова и Ерофеева

Защита россиян просит вернуть рассмотрение дела по месту инкриминируемых событий -  в Новоайдаровский суд. Однако обвинение настаивает, что это невозможно, так как там невозможно обеспечить необходимую безопасность заседания. 

Тем временем арест  Евгения Ерофеева и Александра Александрова продлили до 17 октября.

 

 

 

 

Новости по теме: спецназ Киев Украина