Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олланд поддержал отказ от права вето в Совбезе ООН

Олланд поддержал отказ от права вето в Совбезе ООН
Фото: Президент Франции Франсуа Олланд во время выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал страны отказаться от права вето. Фото: REUTERS

Президент Франции Франсуа Олланд во время выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал страны отказаться от права вето, передает РБК.

- Вето – не право блокировать, а право действовать, - заявил Олланд.

Он также заявил, что Франция выступает за расширение состава Совбеза ООН. Франция хотела бы, чтобы "страны-члены СБ ООН не применяли право вето в случае массовых жертв, и сама обещает не применять его в таких случаях".

Напомним, ранее председатель 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт призвал отказаться от право вето. А президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поддержала декларацию, которая может лишить Россию права вето в Совбезе ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская делегация покинула зал Генассамблеи ООН перед выступлением Путина [фото]

Перед началом выступления президента РФ Владимира Путина на Генассамблеии ООН в Нью-Йорке украинская делегация во главе с Петром Порошенко покинула зал заседаний.Во время выступления российского президента на балконе появились активисты с разорванным украинским флагом, который они привезли из зоны АТО.

Обама высказался об Украине и России, Путин его не слышал

В Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН стартовали глобальные дебаты Генассамблеи ООН. Свое выступление в рамках дебатов Барак Обама, выступающий после президента Бразилии, посвятил мировому порядку. В рамках приличия, конечно, - США и без того называют страной, которая без приглашения вмешивается во внутренние дела разных стран.

Путин в ООН призвал объединить усилия в борьбе с террористами

От выступление главы РФ ждали прорыва: еще бы - первый визит на территорию США за много лет, первое за долгое время выступление на общемировой площадке. Но особых сенсаций не дождались - Владимир Путин повторил ранее озвученные тезисы и еще раз сообщил, что Россия не будет сворачивать с выбранного курса. Он по прежнему настаивает, что в Украине идет гражданская война, а террористов Исламского государства” выпестовали недальновидные политики.