Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чехарда с санкциями

Чехарда с санкциями
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

Десять дней назад президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие обновленный перечень санкций против физических и юридических лиц, которые поддерживали аннексию Крыма. Но каждый новый день показывает, что с реализацией этих санкций возникают технические проблемы: не выписаны механизмы введения ограничений, не предусмотрены предохранители, ожидается череда судебных исков. Да, и к самому списку еще много вопросов.

Списки журналистов "подчистили", но не совсем качественно

Изначально, в санкционном списке (от 2 сентября) было 105 предприятий и 388 физических лиц. Но уже 17 сентября, учитывая громкую критику ОБСЕ,  Совбез по просьбе президента Петра Порошенко отменила санкции в отношении 6 журналистов. "Учитывая стратегическое значение отношений с ЕС, СНБО поддержала предложение президента относительно отмены санкций против европейских журналистов: Чичерова Антона (Великобритания), Уеллс Эмми (Велдикобритания), Састре Мануель Ангель (Испания), Рутц Михаель (Германия), Родригес Антонио Хосе Памлиега (Испания), Росенберг Стив (Великобритания)", - сказано в сообщении СНБО.

Список. Фото: Соцсеть 

Но и после этого исключения список не стал идеальным. По-прежнему, в нем дважды фигурирует советник президента РФ Сергей Глазьев, до сих пор числится командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой, который погиб еще в мае. Санкции сохранились и в отношении "несуществующих" журналистов латвийского издания "Вести сегодня" Эдуарда Эльдарова, Владимира Бучельникова, Эрики Ругальской. Все три фамилии – псевдонимы. 

"Список журналистов, попавших под санкции, содержит ошибки. Поэтому мы собрали рабочую группу, которая  в течение нескольких дней подаст свои предложения (к списку санкций, авт.) в письменном виде. Они будут обработаны министерством и предложены мной для обсуждения на ближайшем заседании СНБО", - сказал министр информационной политики Юрий Стець.

Операторы лотерей обещают судиться

 

Лотерейный киоск. Фото: kievvlast.com.ua 

Под санкции со стороны СНБО попали и два из трех украинских операторов лотерей. Это касается "М.С.Л." и "Патриот". Через неделю после введения санкций в министерстве финансов подтвердили, что будут применять к компаниям пять видов ограничений - в частности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и блокировка активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Однако, по сообщениям чиновников, они пока не знают, кто и как именно должен применять эти механизмы. Не знают в Минфине, распространяется ли остановка выполнения финансовых обязательств операторами лотерей в отношении выплат выигрышей. За разъяснениями ведомство обратилось в СНБО. В свою очередь, один из операторов уже пообещал оспорить решение СНБО в суде.

Российские авиакомпании продолжают продавать билеты

Кассы Аэрофлота. Фото: aktav87.narod.ru 

В пятницу Госавиаслужба приняла решение не продлевать разрешения российским компаниям, которые попали в санкционный список, на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации, которая стартует 25 октября. А в понедельник, по словам чиновников, российские компании были проинформированы об этом.

Однако, билеты на рейсы Киев-Москва-Киев по-прежнему продавались. На сайтах "Аэрофлота" и "Трансаэро" нам удалось забронировать билеты на конец октября-начало ноября. То есть, на тот период, когда российские авиаперевозчики уже, по идее, не будут летать в Украину. В самих компаниях пока никак не комментируют ситуацию.

Правда, российский "Аэрофлот" уже отменил 4 рейса в Украину: три - в Харьков, еще один - в Одессу. А министр транспорта России Максим Соколов заявил, что симметричные меры в виде запрета на полеты украинских компаний в РФ будут введены в ближайшее время.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Минспорте устанавливают новые "антивирусники"

К реализации указа президента о введении санкции против России подключились высшие украинские ведомства. Тон пока задает Министерство спорта. Министр Игорь Жданов подписал указ, которым запрещается министерству и всем госпредприятиям, которые находятся в сфере управления Минспорта, использовать российские антивирусы Dr. Web и лаборатории Kaspersky, "осуществлять покупку товаров, работ и услуг в российских компаниях, которые попали в список санкций Украины, и осуществлять расчетно-кассовое обслуживание у юридических лиц, подпадающих под санкции".

Кроме того, по  словам советника министра Павла Булгака, ни на одни исключительно российские соревнования, которые не проводятся под эгидой Международных федераций и ассоциаций, Международного олимпийского комитета – сборные Украины не ездят. Не проводятся и тренировки в России. "Например, тренировочные сборы нашей сборной по биатлону были перенесены из России в Норвегию", - уточнил Булгак.