Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал, чего ожидает от участия в Генассамблее ООН

Порошенко рассказал, чего ожидает от участия в Генассамблее ООН
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций поставит вопрос о реформировании Совета Безопасности. Об этом шла речь во время его интервью украинским телеканалам.

- Инициатива, чтобы мы ограничили право постоянных членов Совета Безопасности ООН на применение право вето в тех случаях, когда речь идет о массовых убийствах людей. Ведь даже с моральной точки зрения применение права вето в таких случаях - это лицензия на убийство. Оно сегодня серьезно препятствует справедливому и беспристрастному расследованию или применению ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в ее распоряжении, - заявил Порошенко.

Также он отметил, что украинский вопрос сегодня наиболее актуален для ООН.

- Тема юбилейной Генеральной ассамблеи заключается в трех приоритетах - мир, безопасность и права человека. И я не знаю другой страны (чем Украина), для которой эти темы были бы столь актуальными, - отметил Порошенко.

Также президент заявил, что рассчитывает на статус непостоянного члена в составе ООН.

- 15 октября в ООН в рамках Генассамблеи состоится голосование за непостоянного члена Совета безопасности ООН. Вы все понимаете насколько важно для нас сейчас войти в состав СБ ООН. Думаю, что наши дипломатические усилия, моя работа в этом направлении принесут свои плоды и менее чем через месяц мы получим соответствующее решение, - заявил Порошенко.

Кроме того, украинский лидер не обошел стороной вопрос Сирии.

- Присутствие российских войск в Сирии, присутствие "зеленых человечков" очень напоминает начало аннексии Крыма и агрессию на востоке Украины. Это то, что нужно Путину - дестабилизация в разных точках мира. Но Украина для него была приоритетной, - заявил президент.

В США украинский лидер проведет несколько двусторонних встреч с представителями других государств, в частности с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министрами Великобритании Дэвидом Кэмероном, Японии Синдзо Абэ и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьбу Донбасса будут решать в ООН

В субботу украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко отбывает в Вашингтон для участия в работе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. И это событие может стать очередным шагом для преодоления кризиса в Донбассе как в плане принятых решений, так и в результате ряда встреч украинского президента с западными лидерами. 

Новости по теме: Петр Порошенко ООН