Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьбу Донбасса будут решать в ООН

Судьбу Донбасса будут решать в ООН
Фото: Украина может стать непостоянным членом Совбеза ООН, что позволит ей влиять на решения этого органа. Фото: unmultimedia.org

В субботу украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко отбывает в Вашингтон для участия в работе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. И это событие может стать очередным шагом для преодоления кризиса в Донбассе как в плане принятых решений, так и в результате ряда встреч украинского президента с западными лидерами. 

Украина должна вступить в Совет безопасности

В украинском МИДе рассказали, что Петр Порошенко во время своего выступления на сессии ООН 29 сентября предложит избрать нашу страну в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН на период 2016-2017 годов. Также Генассамблея рассмотрит вопрос отмены права вето постоянных членов ООН (в данном случае России) при рассмотрении вопросов, которые имеют признаки преступлений против человечности. Кроме того, Украина планирует поднять на Генассамблее ООН вопросы противодействия гибридным и информационным войнам, нарушения прав человека Россией в Крыму и ряд других. 

Помимо этого, визит Петра Порошенко в Вашингтон важен еще и тем, что он состоится накануне встречи лидеров "нормандской четверки", которая пройдет в Париже второго октября. Поэтому в графике президента запланирован ряд встреч с лидерами западных государств, что также может повлиять на результативность встречи в Париже.

В Администрации президента Украины заявили, что Петр Порошенко встретится с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского совета Дональдом Туском, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и другими западными лидерами. Не исключено, что Петр Порошенко проведет встречу с президентом Бараком Обамой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.   

Обама и Путин обсудят Сирию и Украину

В это же время в кулуарах Генассамблеи ООН запланирована встреча Барака Обамы и Владимира Путина, главным вопросом которой будет ситуация в Украине и Сирии. Ряд украинских и международных экспертов предполагают, что на ней президент РФ будет пытаться убедить американского лидера отказаться от поддержки Украины в обмен на урегулирование сирийского кризиса, на который Россия имеет определение влияние.   

Но в США уже дали понять, что такой обмен вряд ли возможен. 

- Дискуссии по Сирии ни в коем случае не уменьшат наше решительное осуждение действий России в Украине и не изменят наши санкции и поддержку в сфере безопасности в ответ на эти дестабилизационные действия,- заявил министр обороны США Эштон Картер на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком в Пентагоне. 

- США готовы к ослаблению санкций против России, когда мы увидим свидетельства выполнения ею обязательств в рамках Минских договоренностей по Украине, - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. 

По-видимому, из-за этого президент РФ сократил программу своего визита на Генассамблею ООН с четырех до двух дней. Изначально планировалось, что Владимир Путин выступит на Ген­ассамблее в один день с президентом Петром Порошенко. Впоследствии организаторы Генассамблеи развели выступления российского и украинского лидеров на разные дни: Путину дадут слово в конце дня 28 сентября, а Порошенко выступит в первой половине 29 сентября.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Фото: facebook.com

Тарас ЧОРНОВИЛ, политический эксперт:

- На Генассамблее ООН произойдет политическая поляризация по поводу важных вопросов международных отношений, в частности по поводу Украины и Сирии.

И Россия там окажется в меньшинстве.

Право вето у нее не отберут, но сам факт дискуссии на эту тему также играет в нашу пользу. А принятие Украины в непостоянные члены ООН даст Украине возможность быть непосредственным инициатором заседаний и решений Совбеза ООН и влиять на его регламент. 

Фото: УНИАН

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Право вето у России не отберут. Но тут нужно понимать, что если будет принята только декларация об этом, то это уже будет свидетельствовать о политической поддержке Украины со стороны ООН. 

Фото: facebook.com

Вадим КАРАСЕВ: политолог:

- Большого прорыва от ассамблеи ожидать не стоит. Иногда нужно просто закрепить достигнутое, что Украина и будет делать на Генассамблее ООН. Россия официально не признана ООН в качестве агрессора, поэтому право вето отобрать у нее не удастся. Что же касается встречи Путина и Обамы - то американцы своей позиции по Донбассу не поменяют. Но это не значит, что в Донбассе опять возможна эскалация конфликта. Там война закончилась, и конфликт постепенно будет заморожен. 

Новости по теме: Совбез ООН Украина