Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В ОБСЕ констатировали три недели тишины в зоне АТО

В ОБСЕ констатировали три недели тишины в зоне АТО
Фото: В зоне АТО наблюдается перемирие. Фото: rbc.ua.

В зоне АТО продолжает сохранятся перемирие. Об этом заявил глава наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает 24 сентября УНИАН.

В ОБСЕ, несмотря на констатацию затишья, все же согласны По словам Хуга, сложная ситуация наблюдается в районе Горловки, и донецкого аэропорта. А вот в Луганской области обстрелов не было практически нигде. 

- Третью неделю наши наблюдатели констатируют относительную тишину. В Донецком регионе ситуация вокруг Горловки остается напряженной. Но даже в Донецком аэропорту на этой неделе количество обстрелов существенно снизилось. В Луганском регионе мы вообще не наблюдали использование тяжелого оружия, и были дни, когда вообще не нарушался режим тишины. А в понедельник режим тишины не нарушался нигде, - отметил Александр Хуг.

По словам главы миссии ОБСЕ, в зоне АТО сложная ситуация с минными полями, которые угрожают жизням жителей региона и военнослужащим. 

Москва пытается подтолкнуть Киев к прямым переговорам с "ДНР" и "ЛНР"

Российские представители несколько раз демонстративно покидали зал переговоров, та как украинская сторона отказывалась напрямую говорить с представителями "ДНР" и "ЛНР" на Минских переговорах.

- Формат работы нашей группы трехсторонний: Украина, Россия и ОБСЕ, такой как и в Трехсторонний контактной группе. Представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей приглашает координатор ОБСЕ, который ведет заседание и который может задать им вопросы. Мы им вопросов не ставим, - рассказал постпред Украины на переговорах Евгений Марчук. По его словам, представитель Москвы неоднократно покидал переговоры, так как Киев напрямую с "ДНР" и "ЛНР" отказывался общаться. 

Тем временем в "ДНР" и "ЛНР" готовятся провести местные выборы, которые противоречат минским соглашениям

 

- Даты проведения первого этапа выборов, а это главы городов и районов, остаются неизменными, 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР, - заявил Пушилин. 

Украина против проведения местных выборов на неподконтрольных территориях Донбасса.

 

 

 

 

Новости по теме: ОБСЕ Донбасс ООС (АТО)