Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минске РФ пыталась склонить Украину к переговорам с "ДНР" и "ЛНР"

В Минске РФ пыталась склонить Украину к переговорам с
Фото: Марчук рассказал о перипетиях переговоров в Минске. Фото: hvylya.net.

Российские представители несколько раз демонстративно покидали зал переговоров, та как украинская сторона отказывалась напрямую говорить с представителями "ДНР" и "ЛНР" на Минских переговорах. Об этом в интервью "Украинской правде" постпред Украины на переговорах Евгений Марчук. 

- Формат работы нашей группы трехсторонний: Украина, Россия и ОБСЕ, такой как и в Трехсторонний контактной группе. Представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей приглашает координатор ОБСЕ, который ведет заседание и который может задать им вопросы. Мы им вопросов не ставим, - рассказал Марчук. По его словам, представитель Москвы неоднократно покидал переговоры, так как Киев напрямую с "ДНР" и "ЛНР" отказывался общаться. 

- Российская сторона, чтобы достичь этой цели, несколько раз прибегала к демаршам, как на уровне ТКГ, так и на уровне рабочих групп. Однажды даже демонстративно уходила из переговоров безопасности группы. И только благодаря усилиям председателя СММ ОБСЕ в Украине посла Апакана, переговоры удавалось восстановить, - сказал Марчук.

Результаты переговоров в Минске

В Минске завершились очередные Трехсторонние переговоры контактной группы по Украине с представителями "ДНР"-"ЛНР". Встреча длилась более четырех часов. Основной вопрос, который рассматривали стороны - проведение выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик после переговоров заявил, что выборы, которые планируют провести "ЛНР" и "ДНР" противоречат минским соглашениям

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушилин заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" дату выборов не меняли

Озвученная в Минске дата проведения выборов в "ДНР" и "ЛНР" 21 февраля касалась лишь второго этапа выборов.