Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минские переговоры: Выборы на Донбассе, выплата пенсий и восстановление инфраструктуры

Минские переговоры: Выборы на Донбассе, выплата пенсий и восстановление инфраструктуры
Фото: Мартин Сайдик расскал о договоренностях в Минске. Фото:

В Минске завершились очередные Трехсторонние переговоры контактной группы по Украине с представителями "ДНР"-"ЛНР". Встреча длилась более четырех часов. Основной вопрос, который рассматривали стороны - проведение выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик после переговоров заявил, что выборы, которые планируют провести "ЛНР" и "ДНР" противоречат минским соглашениям, передает УНН.

- Этот факт противоречит минским договоренностям и не может не вызывать разочарования, - заявил Сайдик.

Стороны так и не достигли согласия по по отводу вооружений. Изначально, парафирование соглашения стороны должны были завершить еще в начале августа, но с каждой встречей возникают все новые и новые трудности.

На линии разграничения станет больше банкоматов

Контактная группа договорилась об увеличении банкоматов в гуманитарно-логистических центрах в Донбассе.

- Принципиально договорились об увеличении числа точек банковского обслуживания в гуманитарно-логистических центрах, - заявил Сайдик.

Стороны обсудили упрощение выплаты пенсий, однако конкретных договоренностей по этому вопросу нет. Контактная группа заявила о въезде экспертов для восстановления водоснабжения в район Карбонит и в Донецк при условии соблюдения безопасности.

- Есть значительный прогресс в восстановлении железно-дорожной инфраструктуры. Два отрезка уже отремонтированы, скоро начнутся работы еще на двух, - заявил Сайдик.

Он также сообщил, что в начале октября стартует проект по обследованию шахт для изучения возможностей их восстановления.

Следующие переговоры в формате видеоконференции назначены на пятницу, 25 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Берлин и Париж решили взять инициативу в свои руки

Выполнение требований Минских соглашений, а значит и достижение мира в 2015 году, как того ранее требовал президент Петр Порошенко, судя по всему, в этом году так и не состоится. В ДНР и ЛНР неожиданно предложили перенести свои местные выборы на 21 февраля 2016 года, о чем на переговорах в Минске заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего, и даже представил план-график выполнения этого предложения. А представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин уточнил, что речь идет о втором этапе избирательного процесса. А дата первого этапа выборов, по его словам, остаются неизменными: 18 октября в ДНР и первого ноября - в ЛНР.