Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк пригрозил увольнением четырем руководителям областей Украина

Яценюк пригрозил увольнением четырем руководителям областей Украина
Фото: Яценюк предупредил чиновников. Фото: Лига

Руководители четырех областей Украины получили предупреждения от Арсения Яценюка за саботаж подключения к государственному реестру министерства юстиции. Премьер предупредил, что следующим шагом будет увольнение чиновников, сообщили в ТСН.

- Следующим шагом будет представление президенту об увольнении с занимаемых должностей руководителей областных и районных государственных администраций. Сидеть пальцем в носу крутить – это хорошо, только будете сидеть за пределами администраций. Страна требует и требует изменений, - подчеркнул Яценюк.

С начала октября в Украине должна заработать электронная система информации, которая имеет целью исключить коррупционную составляющую в получении справок от государственных органов власти. Для этого все центры предоставления админуслуг при государственных администрациях должны были подключиться к госреестрам Минюста.

Однако реформу проигнорировали, по информации министра юстиции Павла Петренко, в Ровенской, Запорожской, Хмельницкой областях и на Буковине. Там в госреестр не подключилась ни одна, даже районная, администрация.

- Когда десять раз нужно зайти в конкретный кабинет - это очень удобно для чиновников. Тем, что человек зависим, - пояснил Петренко логику чиновников, которые саботируют изменения.

Напомним, на днях Яценюк устроил громкую чистку среди чиновников-экологов. Глава правительства дал сутки на увольнение руководителей экоинспекций Одессы и Николаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минюст: под люстрацию попали около 700 чиновников

По закону об очищении власти было уволено примерно 700 чиновников. Об этом в эфире "Громадського ТБ" заявила глава департамента Министерства юстиции полюстрации Татьяна Козаченко.

- В Украине нет такой статистики, сколько людей попадает под запреты. Я могу говорить только тогда, когда к человеку должен применяться закон, а он не хочет идти по собственному желанию и находится на государственной службе, не уволился до этого. И тогда он увольняется на основании закона. И именно тогда это лицо вносят в единый реестр применения запретов. Таких лиц сейчас в реестре около 700, - заявила Козаченко.