Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Буркина-Фасо освободили захваченного премьер-министра

В Буркина-Фасо освободили захваченного премьер-министра
Фото: В Буркина-Фасо освободили захваченного премьера. Фото: Reuters

В западноафриканской стране Буркина-Фасо освободили захваченного в заложники премьер-министра Исаака Зиду. Об этом во вторник 22 сентября сообщила BBC.

Премьера Буркина-Фасо захватили 16 сентября, в плену он был почти неделю. Все это время его держали в президентском дворце, теперь же разрешили вернуться в свою резиденцию.

В Буркина-Фасо происходит государственный переворот, его зачинщики и выкрали политика. Лидер переворота генерал Жильбер Дьендере вошел в столицу страны на прошлой неделе, протестуя против интеграции президентской гвардии в армию. 22 сентября армия Буркина-Фасо выдвинула лидеру переворота ультиматум – если мятежники и президентская гвардия не сдадутся, то армия начнет штурм. Войска уже вошли в столицу для переговоров.

Посол Франции в стране заявил, что 22 сентября в столицу отменены все авиарейсы. Также закрыты французские школы. Президент Франции Франсуа Олланд призвал мятежников разоружиться. 

СПРАВКА

17 сентября собственная охрана свергла президент страны Мишеля Кафандо. Буркина-Фасо - бывшая колония Франции. 22 сентября посол Франции в Буркина-Фасо заявил, что президент проживает в его резиденции.

За последние четыре дня в ходе переворота в стране погибли десять человек, более ста получили ранения. Люди пострадали во время столкновений между военными и демонстрантами. Последние протестуют против власти военных в стране.

В 2014 году освобожденный премьер Зиду был на противоположной стороне. В ноябре прошлого года, будучи подполковником, он захватил власть в стране. Тогда он провозгласил себя новым временным главой государства. 

Новости по теме: Буркина-Фасо