Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подполковник Исаак Зида захватил власть в Буркина-Фасо

Подполковник Исаак Зида захватил власть в Буркина-Фасо
Фото: За три дня власть в Буркина-Фасо сменилась трижды. Фото: REUTERS

Новым временным главой Буркина-Фасо провозгласил себя подполковник Исаак Зида, пишет Le Monde. Таким образом, менее чем за сутки страна сменила трех лидеров.

В ночь на 1 ноября в заявлении по радио Зида объявил о том, что принимает полномочия временного главы государства, "чтобы обеспечить его преемственность". Он также обратился к государствам Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) с просьбой поддержать новую власть.

Несколькими часами ранее аналогичное заявление сделал начальник штаба вооруженных сил страны Оноре Траоре, утверждавший, что берет власть "в соответствии с конституционными положениями", однако Зида перехватил инициативу. Страна объявила о закрытии наземных и воздушных границ и о приостановке действия конституции.

В заявлении, которое сделал Зида, подчеркивается, что армия берет власть в свои руки "по настоянию нации" с целью "начать процесс перехода к демократии". По словам подполковника, этот переход будет происходить под руководством "временного органа власти, отражающего социально-политические чаяния нашего народа". Срок окончания переходного периода не был назван.

Ситуация остается неясной

Со ссылкой на местных жителей Reuters пишет, что за несколько минут до заявления в районе президентского дворца в Уагадугу были слышны выстрелы. Это дает основания предполагать, что Зида и его сторонники захватили власть силой.

Намерение президента Буркина-Фасо Блэза Компаоре изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией. В четверг Компаоре на фоне демонстраций распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение. Однако протесты продолжились: в пятницу на улицы вышли десятки тысяч человек.

Тогда Компаоре официально объявил о своей отставке после 27 лет правления, призвав провести выборы в течение 90 дней.

Командующий буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа. Демонстранты выступили против его кандидатуры, указывая на близость Траоре к экс-президенту.