Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Столтенберг: Партнерство с Украиной выгодно для НАТО

Столтенберг: Партнерство с Украиной выгодно для НАТО
Фото: Фото:REUTERS

Генеральный секретарь Северо-Атлантического Альянса Йенс Столтенберг утверждает, что Украина может полностью рассчитывать на поддержку НАТО. Об этом он заявил во время "открытой" части заседания СНБО Украины. "Сегодня украинский народ сталкивается с очень сложным вызовом - Россия незаконно аннексировала Крым, она продолжает поддерживать сепаратистов на востоке, предоставляя вооружение, войска, оказывая командно-управленческую помощь… В эти очень тяжелые времена Украина может положиться на НАТО. Альянс оказывает Украине политическую и практическую поддержку. Мы поддерживаем вашу независимость и территориальную целостность, а также поддерживаем полное выполнение минских договоренностей, поскольку это единственный путь выхода из текущего кризиса", - заявил Йенс Столтенберг.

По словам генсека НАТО, "партнерство с Украиной выгодно для НАТО. Украинские военные помогали в Афганистане, Косово и Африке".

Столтенберг подчеркнул, что в урегулировании событий на востоке Украины следует отдать предпочтенье дипломатии. "Очень важно, чтобы Украина продолжала идти путем обеспечения выполнения всех аспектов минских договоренностей и обеспечения мира и стабильности. Тот факт, что продолжает соблюдаться режим прекращения огня, свидетельствует, что надежда есть. Есть смысл заставить сепаратистов уважать результаты минских договоренностей, продолжать соблюдать режим тишины и вывести тяжелое вооружение и войска, которые незаконно находятся на территории Украины. Если это не будет выполнено, минские соглашения окажутся под угрозой срыва", - заявил Столтенберг.

Также генсек НАТО подверг критике инициативу лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР" провести выборы на временно оккупированных территориях. "Любые выборы, которые проходят там в нарушение украинского законодательства, не будут признаны ни международным сообществом, ни НАТО", - отметил он.

Генсек НАТО прибыл в Украину с двухдневным визитом. 22 сентября он принял участие в расширенном заседании СНБО Украины. На закрытой части заседания президент Петр Порошенко продемонстрировал Столтенбергу доказательства участие вооруженных сил России на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАТО готовы обсудить помощь в восстановлении ВМС Украины

Йенс Столтенберг во время визита в Украину заявил, что "Военно-морские силы - один из вопросов, который украинцы хотели бы обсудить с нами".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов обсуждать с помощь в восстановлении ВМС Украины. Об этом Столтенберг сказал в интервью УНИАН.

- Мы всегда будем думать, как можем расширить наше сотрудничество. Мне известно, что Военно-морские силы - один из вопросов, который украинцы хотели бы обсудить с нами. Я думаю, что мы должны собраться, рассмотреть вопрос и посмотреть, можно ли начать практическое сотрудничество также и в сфере морских сил, - заявил генсек.