Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Белом Доме рассказали, почему РФ разместила в Сирии военных

В Белом Доме рассказали, почему РФ разместила в Сирии военных
Фото: В Белом доме рассказали о причинах размещения войск РФ в Сирии. Фото: ЕРА.

Россия размещает в Сирии  своих военных и оружие вследствие потери своего влияния на эту страну. Как сообщил УНИАН, об этом представитель Белого Дома Джош Эрнест сказал сегодня на брифинге в Вашингтоне.

Представитель Белого Дома заявил, что Украина и Сирия имеют одну общую черту в развитии отношений с Российской Федерацией.

-  Одним из оснований того, что Россия вмешалась так прямо во внутренние дела Украины, было осознание ею, что Украина определенным образом начала выходить из сферы ее политического влияния, и, безусловно, из-за смены руководства в этой стране, - заявил представитель Белого Дома.

Эрнест отметил, что в связи с этим  Россия, воспользовавшись позицией слабости Украины, "попыталась сохранить свое влияние на нее". Он добавил, что подобная же ситуация сейчас происходит в отношении Сирии посредством размещения российских войск и техники на территории этой страны.

-Сирия на протяжении четырех лет была государством-клиентом России на Ближнем Востоке. Именно поэтому Россия уже имеет значительное военное присутствие, и это объясняет, какие отношения она имела с президентом Асадом. Но ясно и то, что за последние несколько лет Асад потерял значительно легитимность управлять страной, и как мы увидели, это стало понятным и международному сообществу, что он не контролирует значительные части страны, - сказал Эрнест.

По его убеждению, потеря Асадом контроля над страной вызвала в России беспокойство, что она начинает терять свое влияние над Сирией, что привело к попытке России сохранить влияние.

- Мы увидели, что россияне размещают больше военной техники в Сирии, - добавил спикер, - Сейчас мы видим готовность со стороны России использовать военную силу в попытке укрепить это влияние, и это уже повлекло за собой большое количество погибших в Украине, что является трагедией, но это также привело к значительной международной изоляции России и к позиции серьезных санкций, которые ослабляют ее экономику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Россия провели первые переговоры по Сирии 

Министры обороны США и России Эштон Картер и Сергей Шойгу обсудили конфликт в Сирии и методы борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Это первые официальные  переговоры России и США по данном вопросу в 2015 году, передает Reuters.

Министры обсудили, как избежать конфликтов, учитывая тот факт, что США ведут операцию против "Исламского государства" в Сирии, в то время как Россия поставляет оружие и поддерживает президента Башара Асада.

Новости по теме: Новости Сирии Белый Дом