Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Опальный судья Чернушенко оказался офицером ФСБ России?

Опальный судья Чернушенко оказался офицером ФСБ России?
Фото: Антон Чернушенко. Фото: gp.gov.ua

СБУ проверяет информацию о том, является ли бывший председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко сотрудником ФСБ России. Об этом сегодня, 18 сентября, заявил в эфире "Громадского ТВ" советник главы СБУ Юрий Тандит.

- Этот человек, по предварительной информации, которую мы будем проверять, офицер ФСБ РФ, - подчеркнул Тандит.

Он продемонстрировал папку с документами - дело офицера Комитета государственной безопасности СССР Антона Чернушенко, которое, по словам Тандита, украинской спецслужбе передали честные офицеры ФСБ.

По словам советника главы СБУ, Россия может использовать Чернушенко в информационных спецоперациях против Украины.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

СБУ сообщила о подозрении Чернушенко 24 июня. ГПУ объявила его во всеукраинский розыск. Депутаты проголосовали за снятие с него неприкосновенности, после чего судья пропал.

Против него открыты уголовное дела за вмешательство в электронную систему суда и неправосудные решение. Чернушенко подготовили уведомление о подозрении, но вручить не смогли – он ушел в отпуск и по некоторым данным выехал за границу.

Экс-судья отрицал все обвинения, заявляя, что дело против него сфабриковано из-за того, что он принимал решения о снятии арестов со счетов нефтедобывающей компании. Ему грозит до 8 лет лишения свободы, которые он может провести в Менской исправительной колонии для работников правоохранительных органов.

Также 3 июня СБУ и Генпрокуратура задержала сына Чернушенко – Дмитрия. Ему вменяют то, что он отсылал отцу СМС с указанием, какие решения нужно принимать по отдельным делам.

 

Новости по теме: чернушенко СБУ фсб