Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2016 году мы узнаем, каким имуществом владеют чиновники

В 2016 году мы узнаем, каким имуществом владеют чиновники
Фото: Яценюк заставит чиновников честно заполнять декларации. Фото: Депутати.ФотоЛікс Фейсбук

С 2016 года любое имущество, которое использует государственный чиновник, должно быть задекларировано. Об этом сегодня, 18 сентября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ, передает пресс-служба Камбина.

- Любое имущество, которое прямо или косвенно используется государственным чиновником, должно быть задекларировано. Также необходимо раскрыть все связи, прямые или косвенные, по собственности на имущество, - заявил Яценюк.

Премьер отметил, что в Украине существует практика, когда чиновники регистрируют свое имущество на посторонних людей. 

- Квартиры, машины, активы предприятия могут быть зарегистрированы как будто не на государственного чиновника, а на людей, которые не имеют к нему отношения. Но если будет доказана связь и это имущество не будет задекларировано - это уголовное преступление. И за это надо нести уголовную ответственность, - заявил премьер.

Так, например, в декларации о доходах за 2014 год народный депутат Владимир Парасюк задекларировал доход в 29 тысяч гривен, тогда как его семья заработала почти миллион. Согласно декларации, у депутата нет ни квартиры, ни машины, ни земельного участка. Однако все это есть у членов его семьи.

С 2016 года выяснять, каким имуществом действительно владеют чиновник, будут детективы Национального антикоррупционного бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава нового управления МВД, которая обещала вернуть активы Януковича, подала в отставку

Начальник вновь созданного Управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко подала в отставку. Об этом сегодня, 16 сентября, она заявила в эфире Эспрессо ТВ. По ее словам, вернуть вывезенные активы не позволяет коррупция в Украине.

 

 

 

Новости по теме: Арсений Яценюк Декларация