Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комиссия Рады: "Конфликт в Мукачево спровоцировали правоохранители"

Комиссия Рады:
Фото: Фото: rbc.ua.

Конфликт в Мукачево был вызван переделом контроля на рынке контрабанды, а спровоцировали обострение ситуации действия местных правоохранительных органов. Об этом на заседании ВР в пятницу, 18 сентября, сказал председатель временной следственной комиссии (ВСК) депутат Николай Паламарчук, представляя промежуточный отчет, сообщает "Украинская правда".

- Есть основания считать, что вооруженный конфликт 11 июля 2015 года в Мукачево в значительной мере спровоцирован действиями руководства УМВД и СБУ в Закарпатской области, - сказано в отчете, - Основной причиной конфликта стало выяснение отношений между представителями основных политико-бизнесовых групп Закарпатской области в отношении контроля за контрабандными потоками, - отметил нардеп Паламарчук.

Комиссия также установила, что участники "Правого сектора", участвовавшие в перестрелке, действовали как члены организованной преступной группы. 

Комиссия попросила следствие установить роль в конфликте депутатов Виктора Балоги, Михаила Ланьо и Дмитрия Яроша.

СПРАВКА

В Закарпатской области в Мукачево около спорткомплекса "Антарес" 11 июня, произошла перестрелка между охранниками депутата Михаила Ланьо, бойцами "Правого сектора" и милицирнерами. Три человека погибли, по меньшей мере девять ранены. 

Двое участников стрельбы в Мукачево погибли в ДТП под Днепропетровском.

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, заявил, что бойцы погибли при столкновении на трассе с военными.

- В результате аварии двое военнослужащих в.ч. 1402 погибли на месте. Кроме них на месте погиб один представитель "Правого сектора", а еще один получил тяжелые травмы. Как выяснилось впоследствии, оба представители “ПС” принимали участие в событиях 11 июля в Мукачево и скрывались в Днепропетровской области от правоохранителей, - говорится в сообщении. 

Москаль также заявил, что оба военнослужащих воинской части 1402 погибли на месте. 

- Погибшего представителя “ПС” похоронили, как неизвестного, а травмированного доставили в Днепропетровскую областную больницу им.И.Мечникова, где он находился под вымышленной фамилией, как житель Ровенской области. Сегодня, 14 сентября, он скончался от полученных во время аварии травм. Фамилия умершего Копосович Роман, 1989 года рождения, жил он в селе Збини, - сообщает Москаль.