Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат: Бойцы АТО везут оружие домой в силу украинской запасливости: "щоб було"

Депутат: Бойцы АТО везут оружие домой в силу украинской запасливости:
Фото: Фото: штаб АТО

Петиция с таким требованием уже давно набрала более 25 тысяч голосов поддержке на президентском сайте. Но даже несмотря на это, украинская власть не спешит разрешать свободное владение оружием украинцам, опасаясь роста преступлений в стране.

Народный депутат Дмитрий Тимчук считает, что такие опасения абсолютно беспочвенны. - Как показывает статистика в странах, где разрешено свободное владение оружием, прежде всего в США, применение зарегистрированного оружия минимально. Там, как в России и Украине большинство преступлений совершается незарегистрированным оружием. По статистке ООН количество статистика тяжелых преступлений в США на порядки ниже, чем в Украине или России. А там где разрешено свободное владение оружием сразу падают показатели преступности. Это сдерживающий фактор для преступников. Когда он понимает, что бабушка, на которую он собирается напасть в темной подворотне, может вытащить кольт и устроить мясорубку. Если потенциальный злоумышленник знает, что он может получить отпор, это буде сдерживающим фактором. Ведь больше всего насилие провоцирует  ощущение безнаказанности, - рассказал депутат "КП в Украине".

Выступая за открытое владение оружием Дмитрий Тимчук, все –таки является противником его отрытого ношения. – Мы же цивилизованная страна. Пусть лежит в сейфе только на случай самозащиты, - считает парламентарий.

Но несмотря на свою позицию, он считает, что сейчас его разрешать в Украине нецелесообразно.

– У нас идет война и надо понимать, что мы даем право владения оружия всем, не только патриотам, но и недружественно настроенным гражданам, - поясняет свою позиция Дмитрий Тимчук. А вот после окончания боевых действий закон об оружии, по его словам, поможет решить большую проблему контрабандного оружия из зоны АТО. – Мы должны учитывать, когда оружие вывозится для преступных целей, и когда его везут оттуда бойцы, волонтеры, добровольцы в силу украинской запасливости: "щоб було". Они же не преступники и это позволит легализовать это оружие, - считает депутат.