Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Британии недовольны наличием в санкционном списке Украины журналистов BBC

В Британии недовольны наличием в санкционном списке Украины журналистов BBC
Фото: Санкционный список огласили 16 сентября. Фото: obozrevatel.com.

В британской телерадиокорпорации BBC недовольны, что в новый санкционный список, утвержденный  16 сентября, попали и трое ее корреспондентов, работающих в Москве. Речь идет о двух британцах и одном россиянине.

Как сообщил Радио Свобода редактор службы зарубежных новостей компании Эндрю Рой,  он считает это "постыдным нападением на свободу средств информации".

- Эти санкции против журналистов BBC, которые сообщают о положении в Украине беспристрастно и объективно, вполне неуместны и необъяснимы, и мы призываем власти Украины немедленно снять их из списка, – говорится в его заявлении издания.

В новом санкционном списке есть еще несколько людей, названных журналистами, и там среди российских журналистов или корреспондентов других иностранных русскоязычных или пророссийских изданий есть и еще несколько журналистов крупных западных средств информации. Это, кроме трех сотрудников BBC, также трое испанских журналистов и один немецкий.

По данным издания, они приведены в части санкционного списка, люди в котором названы "международными наблюдателями" на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и "референдуме" в Крыму".

Действительно ли были упомянутые журналисты такими "наблюдателями", или каким-то другим образом нарушили украинское законодательство (например, о порядке въезда на временно оккупированные территории), пока точно не известно.

По сообщениям в Твитере других журналистов, в четверг, 17 сентября, ожидается заявление по поводу состава этого списка от Службы безопасности Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций против России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован полный санкционный список Украины: от Киселева до Кобзона [документ, полный список]

В санкционном списке физических лиц 388 громких фамилий украинских, российских, французских, итальянских, латвийских, польских, немецких политиков и чиновников, общественных деятелей, журналистов, блогеров, писателей, деятелей искусства. Список опубликован на сайте президента Украины в качестве приложения к Указу о расширении санкций для России, подписанным Петром Порошенко.

О некоторых фигурантах списка уже было известно, так как СНБО время от времени озвучивал фамилии людей, которые попали под санкции. Однако правительство впервые опубликовало полный санкционный список.

В графе "Основание для применения санкций" напротив всех лиц, внесенных в список значится: Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина...".

 

 

Новости по теме: санкции для России