Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада не смогла уволить Квиташвили

Рада не смогла уволить Квиташвили
Фото: Рада не отпустила Квиташвили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Верховная Рада не смогла уволить Александра Квиташвили с поста министра здравоохранения. Об этом днем в четверг 17 сентября сообщает Интерфакс-Украина.

Депутаты голосовали четыре раза. Ни одно голосование не набрало минимально необходимых 226 голосов. 

Глава Минздрава, в свою очередь, опять обвинил комитет Рады в блокировании реформы здравоохранения из-за нежелания нардепов проголосовать за реформу отрасли, передает РБК-Украина.

- Реформа здравоохранения остановлена комитетом здравоохранения, которую вчера поддержали только два человека, восемь человек воздержались, а господин Мусий, госпожа Богомолец, госпожа Корчинская, госпожа Бахтеева, господин Шульга, господин Шипко - были против. Это вот Ваши фамилии. Вот это мафия. Господин Ярынич и госпожа Сысоенко поддержали, - сказал Квиташвили перед голосованием.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко ответил Квиташвили - реформу здравоохранения нужно было подавать в комитет не месяц, а год назад.

СПРАВКА

Александр Квиташвили написал заявление об отставке 2 июля. Он объяснил это тем, что в "Блоке Петра Порошенко" рассматривают решение об его отставке. Также Квиташвили посчитал, что уходом подтолкнет медреформу.

Вскоре Квиташвили заявил, кто мешает проводить реформы в медицине - руководство комитета здравоохранения в Верховной Раде: Ольга Богомолец, Олег Мусий и Оксана Корчинская. Они, по словам, министра, сознательно мешают провести законы через свой комитет. 

Богомолец, в свою очередь, назвала работу Квиташвили неэффективной. По ее словам, в Миндзраве нет профессиональной команды и стратегии развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коалиции устроили испытание "кадрами"

Народные депутаты с трудом уволили Валентина Зайчука, который был "завхозом" Рады 13 лет 3 месяца и 3 дня. Возникли трудности и с увольнением вице-премьера Валерия Вощевского.