Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Коалиции устроили испытание "кадрами"

Коалиции устроили испытание
Фото: Народные депутаты с трудом уволили Валентина Зайчука, который был «завхозом» Рады 13 лет 3 месяца и 3 дня. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Долгие проводы

Вторничное заседание Верховной Рады народные депутаты решили начать с рассмотрения кадровых вопросов. Ведь казалось, что уволить главу Аппарата парламента Валентина Зайчука, вице-премьера Валерия Вощевского и министра здравоохранения Александра Квиташвили, которые ранее сами написали заявление "по собственному желанию", не составит проблемы. Но нет. Народные депутаты затеяли кулуарные игры. И работа застопорилась.

- Уважаемые коллеги, очень прошу вас - поддержите мое решение, - обращался с парламентской трибуны к народным депутатам Валентин Зайчук, после того как третья попытка оправить его в отставку не увенчалась успехом.

- Коллеги, человеку 66 лет! Он обращается к нам с просьбой. Поддержите, - взывал к депутатам спикер Владимир Гройсман. Увы, и с четвертой попытки уволить Зайчука не удалось.

- Мы не голосовали за отставку Зайчука, так как не хотим, чтобы Гройсман сделал "завхозом" своего помощника, не хотим усиления "винницких", - заявил "КП" представитель фракции "Оппозицонный блок" и добавил: - Зайчук писал "по собственному желанию" под давлением.

Кстати, пятая попытка уволить Зайчука увенчалась успехом благодаря голосам именно "оппозиционеров".

Затем началась эпопея с увольнением "радикального" вице-премьера Валерия Вощевского. Четыре попытки отправить его в отставку провалились.

- Кадровые голосования - это тест для коалиции: сколько она имеет голосов, жива ли она, - сказал "КП" народный депутат Сергей Каплин. Его слова своими заявлениями подтвердили Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.

- Мы считаем, что кадровые решения в парламенте должна принимать коалиция, если она существует. Если коалиция не может принять такое элементарное решение, о каком большинстве идет речь? Мы считаем, что в отставку сейчас должно пойти все правительство, которое не справляется со своими задачами, - эмоционально комментировал Ляшко. А тем временем рядом стоящий "фронтовик" "переводил" сей спич "радикала" журналистам:

- Слышите, слышите? Досрочными выборами запахло!

Но были и вопросы, которые консолидировали депутатский корпус. За прозрачность госзакупок проголосовал 251 парламентарий.

- Закон позволит экономить около 50 млрд гривен в год, - констатировал министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус.

Досрочные каникулы

Позиция "маленьких" фракций спровоцировала коллег из Блока Петра Порошенко инициировать вопрос о том, чтобы объявить "каникулы" до 25 октября.

- Я считаю, что парламенту необходимо прекратить работу в пленарном режиме до местных выборов… Либо коалиция заработает, либо парламент должен перейти в режим комитетов, - заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко. Он подчеркнул, что недопустимо, чтобы некоторые коллеги вместо конструктивной законодательной работы использовали парламентскую трибуну для предвыборного пиара. 

- Пока парламент работает согласно утвержденному календарному плану. Письменно никто в Комитет не обращался, чтобы изменить график работы, - уточнил и.о. главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

Для справки: один день "простоя" Верховной Рады обходится налогоплательщикам более чем в 2 миллиона гривен. 

Новости по теме: коалиция Верховная Рада