Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия предложила США провести переговоры по Сирии

Россия предложила США провести переговоры по Сирии
Фото: Лавров позвонил Керри и предложил провести переговоры. Фото: tsn.ua

Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил США провести военные переговоры по Сирии. Об этом в среду, 16 сентября, сообщил госсекретарь США Джон Керри, передает РБК-Украина.

- Русские предложили обсудить на уровне военных, что будет сделано в Сирии в свете потенциальных рисков, чтобы иметь более полное и ясное понимание предстоящего пути и наших намерений, – сказал он.

Керри сообщил, что Белый Дом, Пентагон и Госдепартамент обсуждают предложение России. Сам Керри идею таких переговоров поддерживает, так как США хотят видеть четкую картину о намерениях Москвы в Сирии.

По словам Керри, Лавров заверил его, что Россия заинтересована исключительно в борьбе с "Исламским государством" в Сирии. Госсекретарь США в очередной раз предостерег Россию от оказания поддержки президенту Сирии Башару Асаду.

- Я дал ясно понять, что продолжающаяся поддержка Асада Россией может привести к эскалации конфликта и подорвать наши общие цели по борьбе с экстремизмом, если мы хотим и впредь фокусировать внимание на поиске политического решения, – отметил Керри.

Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что по поводу сирийского конфликта Барак Обама поговорит с Владимиром Путиным тогда, когда это будет выгодно США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США предупредили Россию из-за поддержки Асада

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Россия может столкнуться с международной изоляцией, если продолжит оказывать поддержку президенту СирииБашару Асаду.

Однако Эрнест подчеркнул, что для России была бы выгодна победа над ИГИЛ в Сирии.

- Россия заинтересована в успехе этой антитеррористической коалиции. Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГИЛ, - заявил Эрнест, слова которого цитирует "Корреспондент".