Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Давид Сакварелидзе возглавил прокуратуру Одесской области

Давид Сакварелидзе возглавил прокуратуру Одесской области
Фото: Давид Сакварелидзе. Фото: Оскар ЯНСОНС

16 сентября глава Одесской области Михаил Саакашвили официально представил нового руководителя областной прокуратуры. Им стал бывший заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

- Все действующие районные прокуроры участвуют в коррупционных схемах. Нет ни одного районного прокурора, который не входил бы в эти коррупционные схемы. Новый прокурор области с этим разберется. У него есть уже соответствующий опыт Грузии. Мы все стали служить народу Украины верой и правдой, - отметил Саакашвили.

Сам Сакварелидзе заявил, что не доволен только зарплатой.

- Не доволен заработной платой. Это не правильно, когда государственные служащие получат низкую заработную плату, - заявил Сакварелидзе.

Ранее Сакварелидзе работал в команде Саакашвили, когда тот был в Грузии президентом. Молодой чиновник сделал карьеру за пять лет. Он начинал трудовой путь специалистом в судебном департаменте Минюста. А уже в 2009 году стал первым заместителем главного прокурора, совмещая этот пост с прокурорским креслом в Тбилиси. 1 февраля 2015 года Сакварелидзе получил украинское гражданство и получил должность заместителя Генерального прокурора Украины.

Ушел из ГПУ после того, как не прошел тестирование

Замгенпрокурора и его команду обвинили в некачественной подготовке заданий - не привлекался, дескать, ни один ведущий юридический вуз страны.

Ответ Сакварелидзе последовал незамедлительно.

- Когда я брался за реформирование, понимал, что руководителям прокуратур будет непривычно сдавать экзамены, участвовать в объективных конкурсах, где ничто, кроме собственной квалификации, не может гарантировать их успешное прохождение, - написал замгенпрокурора в своем Фейсбуке и посетовал, что разработчикам системы тестирования вставляют палки в колеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ завершило расследование по делу "прокурорских тестов" Сакварелидзе

- Комиссией установлено, что, несмотря на четко регламентированные Генеральным прокурором Украины порядки и сроки, определение конкретных исполнителей и работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет, – сказано в сообщении.