Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН пришло время для "мадам Генеральный секретарь"?

В ООН пришло время для
Фото: Фото: zn.ua.

На ближайшие две недели Нью-Йорк, где базируется штаб-квартира Ассамблеи, превратился в столицу мира и именно туда сейчас отправляются все первые лица мира.

Президент Петр Порошенко также планирует улететь в США. Украинская делегация будет добиваться того, чтобы Украину выбрали в состав непостоянных членов Совбез на следующие два года. Выборы назначены на октябрь и подготовка к ним в самом разгаре.

Но, как считает эксперт-международник Богдан Яременко, вероятность стать непостоянным членом Совбеза нельзя назвать таким уж значительным успехом для Украины. Он вспоминает, что наивысшим успехом членства Украины в ООН были времена нашего знаменитого дипломата Геннадия Удовенко, которого в 1992 году выбрали 52 президентом Генассамблеи.

Геннадий Удовенко (в центре) в 1997 году был президентом Генассамблеи. Фото: Фейсбук Дмитрия Понамарчука

Выступление Петра Порошенко запланировано на 29 сентября. Именно в конце сентября состоится саммит ООН, на котором оформятся решения по мировым "горячим" точкам, включая Украину, Сирию или Ирак. Ключевые вопросы для членов ООН – международная безопасность, борьба с терроризмом, ухудшение климата. Не менее важный вопрос – реформа Совета безопасности: планируют увеличить число постоянных членов и пересмотреть применение права вето.

Официальная причина пересмотра работы то, что последний раз правила работы организации меняли двадцать лет назад. Так что, формально время пришло. Но на деле, говорят политологи, таким образом, планируют лишить права вето те страны, которые им пользуются в разрез тенденциям мировой политики. В частности, используя это право, Россия несколько раз блокировала создание международного трибунала по сбитому над Донецкой областью Боингу из Малайзии.

Также руководители ООН прощупывают почву для изменения руководства организацией. Генсек Пан Ги Мун будет на своем посту до конца 2016 года, а потом он уступит место следующему кандидату. Журналист Барбара Джудж в статье для издания Foreignpolicy.com пишет, что за семь десятков лет работы ООН уже было девять попыток выбрать женщину на этот пост. Но ни одна из них не увенчалась успехом. Она напомнила, что три известные актрисы Эмма Уотсон, Николь Кидман и Анджелина Джоли стали спецпосланниками ООН. Но на официальных должностях женщин нет. Разве что можно вспомнить Саманту Пауэр, постоянного представителя США в Совбезе.

Тем не менее, на пост Генсека ООН есть две подходящие кандидатуры – бывший премьер Новой Зеландии, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк и экс-министр иностранных дел Болгарии, дважды  гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. По словам Барбары Джудж, в 2017 году ожидают кардинального поворота в восточноевропейской политике и это дополнительный козырь для Ирины Боковой.

КИТАЙЦЫ ИЗМЕНИЛИ ПЛАНЫ АМЕРИКАНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА

Десятилетиями американская делегация квартировала в роскошной гостинице Уолдорф-Астория на Манхэттене. Этот отель принимал звезд политики и сцены, включая Френка Синатру и британскую королеву. Но на этот раз делегация Барака Обамы остановится в "Палас Лотте Нью-Йорк" на Мэдисон-авеню. Дело в том, что "Астория" в прошлом году за $ 2 миллиарда отошла китайцам. И американская служба безопасности больше не может обеспечивать там комфортные условия для Обамы. Пресс-секретарь Госдепартамента Марк Тонер намекнул, что они опасаются хакеров-шпионов.

Новости по теме: Совбез ООН Петр Порошенко