Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко и Дуда встретятся в Нью-Йорке

Порошенко и Дуда встретятся в Нью-Йорке
Фото: Петр Порошенко и Анджей Дуда впервые встретятся как лидеры двух государств. Фото: zn.ua.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил польского лидера Анджея Дуду в Киев, а затем и сам отправится с официальным визитом в Польшу.Первая встреча глав государст пройдет на сессии Генассамблеи ООН в конце сентября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба президента Польши.

- Первая встреча глав двух государств ожидается в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября в Нью-Йорке, - говорится в сообщении.

Возобновится также работа консультативного комитета президентов двух стран.

- Это только часть "дорожной карты" по возобновлению польско-украинского диалога. который обсуждал с Петром Порошенко специальный посланник президента Польши, государственный секретарь канцелярии Кшиштоф Щерски, -передает пресс-служба.

В рамках этой встречи украинский президент и польский посланник обсудили сотрудничество в четырех областях: безопасности и мира в Восточной Европе, управление восточной границей Европейского Союза, роль Польши в реализации соглашения об ассоциации и соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и Украиной, а также вопросы систематического и последовательного диалога на историческом и национальном уровне.

Польский президент Анджей Дуда призвал оказывать всяческое давление на Россию.

Об это он рассказал в интервью немецкому изданию Die Welt.

- На мой взгляд, эффективные санкции - это лучший способ, чтобы остановить агрессивные действия России. Я сожалею, что европейские политики не говорят по этому вопросу в один голос, - считает Дуда, - надо приложить все усилия для того, чтобы конфликт в Донбассе не стал "замороженным", а закончился прочным миром.