Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко: я не позволю, чтобы децентрализацией пугали народ

Порошенко: я не позволю, чтобы децентрализацией пугали народ
Фото: Принятие закона в первом чтении прошло под крики и блокирование трибуны.

75% украинцев поддерживают децентрализацию. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 13 сентября.

- Одним из пунктов моей президентской программы была децентрализация. И я не позволю, чтобы этим словом пугали народ, - заявил Порошенко.

По его словам,  нельзя говорить о "тенденции меньшей поддержки" в парламенте по этому вопросу, и отметил, что для дальнейшего ее проведения  необходимо провести серьезную разъяснительную работу.

При этом Порошенко выразил уверенность в том, что во время голосования во втором чтении закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации "300 голосов будет".

- Я в этом уверен. Ни на кого я давить в этом вопросе не буду. Это должно быть сознательное решение сознательных политиков. Но - 300 голосов будет, если будет мир. Если будет наступление (российских войск на Донбассе - ред.), тогда будет военное положение, и тогда никакого голосования за децентрализацию не будет - менять Конституцию, когда военное положение - незаконно. Точка, - заявил Порошенко.

Президент также добавил, что изменения в Конституцию в части децентрализации являются безальтернативными.

Напомним,  31 августа Верховная Рада в первом чтении согласилась внести изменения в Конституцию в части децентрализации власти. За это проголосовали 266 депутатов.  

Напомним, во время интервью Порошенко также рассказал о том, что за время действия минских договоренностей освободили 2911 пленных. 

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ

Военные возвращаются домой. Фото: Михаил Бакузов

О демобилизации

По словам порошенко, в Украине в данный момент проходит масштабный процесс демобилизации военнослужащих украинской армии

- Сейчас проходит масштабный процесс демобилизации. Я поздравляю тех мужчин, которые в эти дни возвращаются домой. Я поздравляю тех, кто год, кто 9 месяцев ждал возвращения домой отцов, мужей, и, в конце концов, их увидит, - заявил президент.

Порошенко также поблагодарил украинских героев, "которые выполняя свой священный долг, защитили Украину".

Он добавил, что уровень денежных выплат для военных будет увеличен.  

- Я подчеркиваю, что мы существенно увеличим уровень денежных выплат. Это позволит решить еще один вопрос - контрактной армии. Ведь тот, кто захочет перейти на контракт, он получит такую возможность, и уровень денежного обеспечения создаст для этого достойную мотивацию", - сказал Порошенко.

Работа по освобождению продолжается. Фото: скриншот с видео. 

Об освобождении пленных

За время действия Минских соглашений из плена представителей незаконных вооруженных формирований освобождены 2911 человек - военных и гражданских, заявил Порошенко. 

Он подчеркнул, что ставит вопрос скорейшего освобождения украинских заложников во время каждого разговора в "нормандском формате".

По словам президента, каждый раз в этом вопросе его поддерживают европейские лидеры: президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. 

По словам Порошенко, Венецианская комиссия обнародует данные о своих выводах. Фото: Thinkstock

О судебной реформе

Венецианская комиссия в течение двух недель презентует свои выводы относительно проекта изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы, уверен Порошенко.

- Венецианская комиссия очень хорошо сейчас с нами работает, я надеюсь, что на протяжении двух недель мы получим выводы и результаты обсуждений, - заявил он.

При этом Порошенко уточнил, что были проведены многочисленные переговоры и обсуждения с Венецианской комиссией, в результате которых в итоге будет оформлен окончательный проект изменений в Конституцию, который президент внесет в парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дерадикализация - зачем она нужна

Кровавый митинг возле Верховной Рады, казалось бы, должен лишний раз засвидетельствовать, что в нашем обществе чем дальше, тем больше преобладают радикальные настроения. Опять народ, опять восстал, опять по другую сторону баррикад оказались прислужники власти, а значит, революция продолжается. Правду негде скрыть: есть люди, которые приветствуют события 31 августа. Однако эксперты "КП" в Украине" уверены, что это малая доля той человеческой массы, которая является гражданским обществом. Пережитое потрясение, напротив, должно резко отделить народ от проповедников радикализма и вернуть к более здоровым взглядам и настроениям.