Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: За время действия Минских соглашений из плена освободили 2911 человек

Порошенко: За время действия Минских соглашений из плена освободили 2911 человек
Фото: Порошенко рассказал, сколько пленных освобождено за время АТО. Фото: Рейтерс, скриншот с видео

За время действия Минских соглашений из плена представителей незаконных вооруженных формирований освобождены 2911 человек - военных и гражданских. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 13 сентября.

Он подчеркнул, что ставит вопрос скорейшего освобождения украинских заложников во время каждого разговора в "нормандском формате".

По словам президента, каждый раз в этом вопросе его поддерживают европейские лидеры: президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, по данным  уполномоченного президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, в застенках на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей томятся около 156 человек. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что на  переговораях в Берлине не удалось достигнуть прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля за ее участком российско-украинской границы на Донбассе.

- Нам надо придать реальный политический импульс этому процессу, - подчеркнул он. Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники на Донбассе, - заявил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоих военных освободили из плена 

Обмен пленными между Украиной и "ДНР" продолжается. Сегодня, 8 сентября, домой вернулись еще двое украинских бойцов -  Сергей Фураев и Артем Комисарчук. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

- Хорошая новость. Наши герои Сергей Фураев и Артем Комисарчук освобождены из плена! Слава Украине!, - написал Порошенко в Твиттере.