Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в соперниках у Лукашенко будет женщина

На выборах в соперниках у Лукашенко будет женщина
Фото: Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Архив «ЭГ»

Президентские выборы в соседней стране проходят раз в пять лет. В этот раз голосование назначено на середину осени - 11 октября. В белорусском ­ЦИКе, кстати, осень считают удачным сезоном для избирательной кампании - от голосования не отвлекают ни дачи, ни отпуска, ни праздники.

Выбирать президента белорусы будут из 4 кандидатов.

По белорусским законам участвовать в кампании может только тот, за кого подписалось не менее 100 тысяч человек. Попытались собрать нужное количество подписей 8 претендентов, однако удалось преодолеть рубеж лишь четверым. Итак, кандидатами на нынешних выборах будут. 

Александр Лукашенко, который идет на президентский срок пятый раз (ограничение в 2 президентских срока было отменено 10 лет назад). На этих выборах Лукашенко уже поставил рекорд по собранным за него подписям - 1,7 миллиона. Кстати, по последнему опросу, проведенному Информационно-аналитическим центром, стало понятно, что поддержка действующего президента среди белорусов, как всегда, очень высока - 76,6% опрошенных доверяют Лукашенко, а 77,1% уверены, что Беларусь развивается в правильном направлении. 

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Татьяна Короткевич, 38-летняя активистка компании "Говори правду". Татьяна стала первой женщиной в Беларуси, которая будет претендовать на пост президента. Поначалу Татьяну поддержали оппозиционные партии - подписи за нее собирал даже Белорусский народный фронт. Однако поддержки отдельных лидеров оппозиции она лишилась, в том числе и из-за нейтральных высказываний о России и русском языке.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Николай Улахович, 64-летний "народный генерал и патриот", как он сам себя называет. В 1995 году он основал "Белорусское казачество". Загадочный кандидат, который не общается с журналистами и был мало заметен во время подписной кампании.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Сергей Гайдукевич, глава белорусской Либерально-демокра­ти­чес­кой партии. Сергей Васильевич - ровесник Лукашенко и завсегдатай избирательных кампаний. Участвовал во всех президентских кампаниях с 2001 года. Однако на прошлых выборах снял свою кандидатуру.