Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Россия превратила Крым в военную базу и высадила "зеленых человечков" в Сирии

Порошенко: Россия превратила Крым в военную базу и высадила
Фото: Порошенко прокомментировал внешнюю политику России на YES. Николай ЛАЗАРЕНКО

Петр Порошенко прокомментировал внешнюю политику России. В пятницу 11 сентября на Ялтинской конференции в Киеве президент Украины заявил, что Россия превратила Крым в военную базу и высадила "зеленых человечков" в Сирии. Слова Порошенко приводит Интерфакс-Украина.

- Крым превратился в базу военных операций России в ее дальнейших усилиях дестабилизировать ситуацию в Черном море и Средиземноморье, в глобальном противостоянии с Западом, - сказал президент, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

Также президент заявил, что высадка российских войск в Сирии провоцирует рост насилия на Ближнем Востоке.

- Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила немедленного мощного ответа международного сообщества, подтолкнула Кремль к следующему шагу агрессии. В эти дни российские так называемые "зеленые человечки" высаживают сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз, - считает Порошенко.

Вскоре заявление Порошенко о России и Сирии неофициально прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своем "фейсбуке" она написала":

- Наличие российских военных специалистов в Сирии никто никогда не скрывал, а теперь из этого делается сенсация. Под горячую руку господина Порошенко попало военно-техническое сотрудничество, которое Россия осуществляет с законным правительством Сирии. В Сирии все, хотя и не сразу, признали наличие международных террористических организаций, - прокомментировала заявление Порошенко Захарова.

Фото
Фото
11 Сентября 201515:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд едет на Ялтинскую конференцию в Киеве

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд 11 сентября посетит Украину для участия в конференции Ялтинская европейская стратегия" (YES), которая будет проходить в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Госдепартамента США. В планы Нуланд также входит встреча  с высокопоставленными украинскими чиновниками, партийными лидерами и членами гражданского общества - чтобы обсудить ряд двусторонних и региональных вопросов.