Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европарламенте поддержали создание "списка Сенцова-Савченко"

В Европарламенте поддержали создание
Фото: В список войдут российские чиновники, причастные к незаконному осуждению украинцев. Фото: Eastnews

Создание санкционного списка, в который войдут все причастные к осуждению Надежды Савченко и Олега Сенцова, инициировал глава украинского МИД Павел Климкин. В Европарламенте такую идею поддержали и предложили расширить список. В резолюции, которую парламентарии приняли на заседании в четверг, 10 сентября, сказано о необходимости составить "общеевропейский список российских чиновников, причастных к похищению, противозаконному задержанию и осуждению" эстонского полицейского Эстона Кохвера, украинской летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко, пишет DW.

В документе сказано, что чиновники, которые войдут в этот список, не смогут получить визу в ЕС, а их имущество будет заморожено. 

- Существует растущая потребность в четкой, целостной и всеобъемлющей стратегии ЕС в отношении России, которая соблюдалась бы всеми странами-членами, - отмечается в документе.

В резолюции также сказано, что необходимо расследовать факты пыток российской стороной Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые применяли к ним на допросах.

Принятую Европарламентом резолюции в МИД Украины оценили положительно.

- В Украине считают резолюцию Европейского парламента важным проявлением общеевропейской солидарности и бескомпромиссности в борьбе с преступлениями против человечности, - сказано в заявлении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширила санкции против России

На заседании СНБО сегодня, 2 сентября, приняли решение расширить перечень лиц, против которых Украина применяет санкции. В него попали юридические и физические лица России и других стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.