Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Съезд "Самопомощи": без сюрпризов и с запрещенными пирожками

Съезд
Фото: "Самопомощь" выдвинула кандидатов в мэры и стол с пирожками. Фото: Елена Галаджий

Избирательные амбиции не такие уж завышенные, как ожидалось. Да и на сюрпризы политсила не решилась.

На свои первые местные выборы партия "Самопомощь" выдвинулась из "Украинского дома" и под новыми лозунгами. Пресловутое "Возьми и сделай" отошло на второй план, нынче актуальным стало "Будь собой. Выбирай осознанно".

Но, прежде чем заявить о своих электоральных амбициях, соратники львовского мэра Андрея Садового коллективно сходили на службу в Михайловский златоверхий собор.

- У нас есть традиция – перед важными решениями и событиями ходить в церковь, - поведал "КП" народный депутат Андрей Журжий.

Поможет ли "стартовая" молитва "Самопомощи", станет известно уже 25 октября. План максимум – выиграть мэрские выборы в 45 городах страны (не так уж много, как может показаться на первый взгляд).

- В мэры Киева выдвигаем главу нашей фракции в Киевсовете Сергея Гусовского (известный ресторатор. - Авт.), - заявил глава фракции "Самопомощь" в Верховной Раде Олег Березюк.

Ранее во властных кулуарах опасались, что команда Садового в столичные градоначальники будет сватать именно Андрея Ивановича. В таком случае шансы Виталия Кличко на победу в Киеве приравнивались бы к нулю. Но нет. "Самопомощь" своего лидера Андрея Садового выдвинула в мэры Львова, что было весьма ожидаемо. А вот конкуренцию нынешнему мэру Харькова Геннадию Кернесу в избирательной кампании от "Самопомощь" составит врач-травматолог Тарас Ситенко.

- Мы пойдем не во все советы, а только в те, где мы смогли найти хороших ответственных украинцев, которые готовы быть вместе с нами и служить, - пояснил лидер партии Андрей Садовой и сразу же посетовал, что денег в партии мало, поэтому много тратиться на рекламу не намерены.

Что касается предвыборных настроений, то в "Самопомощи" они вчера были далеко не возвышенные.

- Мы уже все видим, что она (предвыборная кампания) будет грязной. Мы все видим, что коалиция "клептократическая Украина" согласовала не только кандидатов на выборы, но и всех членов избирательных комиссий вместе с секретарями и руководителями, которых безошибочно начал избирать загадочный компьютер ЦИК, - заявил народный депутат Егор Соболев.

Кстати, он  вместе с коллегами Викторией Войцицкой, Игорем Диденко, Павлом Костенко и Семеном Семенченко только вчера получил партбилет. Последний, к слову, ради такого торжественного момента облачился в строгий костюм и надел галстук, хотя ранее предпочитал военную форму или джинсы с вышиванкой.

Съезд традиционно закончился фуршетом. На столе - чай, кофе, разнообразные булочки.

- Ничего не берите. Подождите. Начало в 14.00, - одергивали журналистов официанты, обслуживающие фуршет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Самопомощь" предложила 45 кандидатов в мэры

"КП в Украине" встретила во время съезда Семена Семенченко. Он сказал, что у него нет надежд на Минские соглашения.

- Поэтому не слежу, что в Минске опять подпишет Кучма. Россия понимает только язык силы. Нам необходимо на сегодня заручаться поддержкой Балтийских стран, Великобритании. Включать их в переговорной процесс и параллельно проводить реформы в стране, - заявил Семенченко.