Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протестующие в Кишиневе: "Молдова - не Украина!"

Протестующие в Кишиневе:
Фото: Антиправительственный митинг в Кишиневе. Фото: newsmaker.md

"Великое национальное собрание" - так организаторы митинга на главной площади Кишинева окрестили бессрочную акцию протеста, собравшую, по разным данным, от 30 до 100 тысяч человек в воскресенье, 6 сентября. Люди требуют отставки правительства, вступления в ЕС и расследования вывода из страны 1 миллиарда евро в офшорные банки. 

Псевдопроевропейское правительство

Молдова еще шесть лет назад объявила курс на евроинтеграцию, а к власти пришли политики с прозападным вектором. Казалось бы, чего еще в таком случае требуют тысячи людей, стоящих с европейскими флагами в центре Кишинева?

- Все это время шла бурная как бы деятельность государственных институтов в Молдове по приведению законов и стандартов к нормам ЕС. Уровень жизни людей при этом вовсе не улучшался, единственное достижение - безвизовый (180 дней в году) режим с ЕС, - рассказывает журналист из Кишинева Серж Фриз.

Антиправительственный митинг в Кишиневе. Фото: newsmaker.md

Отправным пунктом начала протестов послужил отчет международной компании Kroll по расследованию вывода в офшоры крупных сумм денег из трех молдавских банков. Отчет опубликовал в личном блоге спикер парламента Молдовы Андриан Канду в мае 2015 года.

- Согласно данным аналитиков Kroll, деньги выводились из молдавских банков еще с 2012 года. Апофеозом стал 2014-й, тогда под фальшивые залоги и депозиты было выведено более миллиарда евро, сумма огромная для Молдовы с ее ВВП в 7,5 миллиарда долларов. Это сказалось как на внутренней ситуации в стране, росте цен и тарифов, так и на международном авторитете Молдовы. Разумеется, власть знала обо всех махинациях по выводу денег, - продолжает Серж Фриз.

По его словам, главный подозреваемый в краже денег - бизнесмен Илан Шор, назначенный главой админсовета трех банков и являющийся мужем российской певицы Жасмин. В мае суд Молдовы задержал Шора и поместил его под домашний арест на 30 суток. Это вызвало волну обсуждений в обществе вокруг самой Жасмин, которая в соцсетях, не стесняясь, делилась снимками своей роскошной жизни.

Организаторы собрания - платформа ДА (достоинство и правда), в которую входят несколько общественных движений. За последние несколько месяцев ДА провела уже четыре митинга, из которых акция 6 сентября стала самой многочисленной.

Антиправительственный митинг в Кишиневе. Фото: newsmaker.md

"Если акции затянутся, начнется война с Приднестровьем"

Впрочем, поддерживают акции протеста в Кишиневе далеко не все молдаване. Главный аргумент противников митинга - киевский Майдан и его последствия для страны. Тем более что у молдаван есть своя замороженная горячая точка.

- Если сейчас начнется Майдан, то через несколько месяцев произойдет война с Приднестровьем. Нынешние власти не рискнули начать конфликт, но вот те, кто придет на их место, могут это сделать. А народ потом будет плакать, как же так, мы же на площади стояли за все хорошее, против всего плохого. Почему у нас война и безвизовый въезд в Европу отменили. И евро уже не по 22, а по 48 лей, - говорит жительница Кишинева Ирина Бычкова.

Фото
Фото
06 Сентября 201516:10

Примечательно, что сторонники акций протеста в Кишиневе любое сходство с украинским Майданом отрицают.

- Молдова - не Украина, ситуация пойдет по-другому сценарию, вот увидите. Скорее, будет, как в Армении - быстро и без последствий. Хотя и Приднестровье, конечно, могут расшатать. Хочется верить, что этого не случится, - говорит участница митинга Александра Кулиш.

Как будут развиваться молдавские акции протеста дальше - покажет время. Вчера от десятков тысяч митингующих на центральной площади остались около 500 человек и несколько десятков палаток, но, вполне может быть, что начало "молдавского майдана" уже положено.

Новости по теме: Молдова