Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На выборах президента в Гватемале лидирует бывший юморист

На выборах президента в Гватемале лидирует бывший юморист
Фото: В Гватемале устали от коррупции и готовы выбрать президентом бывшего комика. Фото: Reuters

На досрочных президентских выборах в Гватемале лидирует бывший комик Джимми Моралес. Об этом говорят предварительные подсчеты голосов, сообщает yahoo news со ссылкой на агентство AFP.

Когда в стране подсчитали около 60 процентов голосов, оказалось, что за комика голоса отдали более 26 % жителей. Моралесу 46 лет. Он актер и режиссер, но прославился в роли юмориста. Его ближайшие соперники правоцентрист Мануэль Бальдисон и экс-первая леди Сандра Торрес набирают около 17% голосов.

Успех Моралеса местные эксперты связывают с тем, что народ устал от привычной политической элиты, замешанной в скандалах. 

С такими результатами юморист Моралес все же не станет президентов. Для этого в первом туре ему нужно набрать более 50% голосов. Скорее всего, 25 октября в этой стране в Центрально Америке проведут второй тур, где Моралес сразится с ближайшим соперником.

СПРАВКА

Прежний глава государства Отто Перес Молина был отстранен от власти и лишен неприкосновенности  в начале сентября 2015 года. Ему выдали ордент на арест и запретили выезжать из страны. Причиной тому коррупционный скандал. Экс-президента обвинили во взятках за освобождение от таможенных пошлин, которые ему давали импортеры. Из-за этого страна потеряла несколько миллионов долларов. Свою вину экс-президент отрицает. Вскоре после этого в Гватемале назначили досрочные выборы. Накануне выборов в стране прошли акции протеста. Тысячи людей вышли на манифестации с гробами и черепами. Так жители хоронят Гватемальскую демократию. Они требуют реформ избирательного законодательства. 

Фото
Фото
07 Сентября 201510:09

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Гватемалы подал в отставку из-за коррупционного скандала

Глава Гватемалы Отто Перес Молина официально подал в отставку. Такое решение президент принял после того, как суд выдал ордер на его арест. По данным следствия, бизнесмены платили Пересу и другим чиновникам взятки за освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары.

 

Новости по теме: Гватемала