Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент Гватемалы подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Гватемалы подал в отставку из-за коррупционного скандала
Фото: Перес ушел. Фото: joinfo.ua

Глава Гватемалы Отто Перес Молина официально подал в отставку. Такое решение президент принял после того, как суд выдал ордер на его арест. Об этом сообщили ВВС.

Сейчас Пересу запрещено покидать территорию страны. Президента Гватемалы обвиняют в организации мошеннической схемы, из-за которой бюджет страны потерял несколько миллионов долларов. По данным следствия, бизнесмены платили Пересу и другим чиновникам взятки за освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары.

Примечательно, что скандал разгорелся накануне президентских выборов, которые стартуют 6 сентября. Однако, Перес и так не смог бы принимать в них участие, в соответствии с Конституцией.

Другие обвинения

Переса уже обвиняли в совершении военных преступлений во время гражданской войны в Гватемале, однако в судебном порядке его вина остается недоказанной. На него и его родных и приближенных совершен ряд покушений. Так, только за 2000—2002 годы было совершено покушение на его сына с семьей, ранена дочь и убит крупный функционер Патриотической партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бразилию охватили массовые протесты: люди требуют импичмента президента Дилмы Русеф

Уже в третий раз за этот год десятки тысяч жителей Бразилии вышли на улицы с требованием импичмента действующего президента страны Дилмы Русеф. Протесты начались одновременно в 200 городах страны.

Новости по теме: Гватемала