Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Климкин заявил о возможном обмене российских пленных на украинских политзаключенных

Климкин заявил о возможном обмене российских пленных на украинских политзаключенных
Фото: Фото: Eastnews

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает возможного обмена российских спецназовцев ГРУ  на украинских политзаключенных в России. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

Климкин прокомментировал заявление министра юстиции РФ Александра Коновалова, который 2 сентября не исключил юридической возможности обмена.

- Я не буду заниматься интерпретацией сигналов российского Минюста. Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надежду, для того, чтобы освободить Олега, всех политических заключенных, - заявил Климкин.

По его словам, если для этого будет нужно идти путем переговоров об обмене, то чиновники "будут смотреть на эту возможность, безусловно".  

При этом Климкин отметил, что любые такие шаги должны быть сделаны после того, как "украинские суды примут соответствующие решения по российским военным".

- Сначала четкая юридическая сторона - а уже потом любые возможные шаги, - сказал Климкин, добавив, что пока украинская сторона не видела от России "никаких предложений и четких сигналов".

- Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе, - добавил Климкин.

По словам Климкина, в российских тюрьмах находятся 11 украинских политзаключенных. Он отметил, что МИД прилагает одинаковые усилия для освобождения как известных в мире Надежды Савченко и Олега Сенцова, так и других украинских граждан, которые заключены в России.

 В августе глава СБУ Василий Грицак также не исключил обмена ГРУшников Александрова и Ерофеева, однако отметил, что это его личное мнение и данное решение выходит за пределы его компетенции.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокаты Сенцова подали иск против российских телеканалов

Адвокаты украинского кинорежиссера Олега Сенцова подали иск против российских федеральных телеканалов о защите чести и достоинства, который рассмотрит один из районных судов Москвы 9 сентября.   Об этом адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил в интервью Радио Свобода.

По словам адвоката, СМИ еще до вынесения основного решения по уголовному делу (а только приговор – единственный документ, который может решать виновность или невиновность) была распространена "лживая, заведомо ложная информация о том, что люди совершали теракты". Заявления касались Сенцова и Александра Кольченко.ф