Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Европарламент рассмотрит приговоры Сенцова и Кольченко

Порошенко: Европарламент рассмотрит приговоры Сенцова и Кольченко
Фото: Порошенко обратился в Европарламент. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что депутаты Европарламента проведут специальные дебаты, на которых рассмотрят судебные нарушения в делах осужденных в России украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом глава государства 5 сентября написал в своем Твиттере.

- В ответ на мое обращение депутаты Европарламента проведут специальные дебаты относительно грубого нарушения в РФ прав Сенцова и Кольченка, - написал Порошенко.

 

 

 

Ранее адвокат украинского режиссера Дмитрий Динзе заявил, что обжаловал приговор Олегу Сенцову. Заседание Верховного суда России состоится в октябре этого года. В своей жалобе защита просит отменить приговор и оправдать Сенцова.

Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко дали 20 и 10 лет заключения в колонии строгого режима. Их обвинили в терроризме, а точнее - в создании террористической организации в Крыму. После оглашения приговора, и после вопроса судьи: "Понятен ли вам приговор?", Сенцов и Кольченко запели гимн Украины. Судья ушел из зала, не дослушав слов гимна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр юстиции России заговорил о возможном обмене Савченко и Сенцова

 

Комментируя дело Савченко, Глава российского Минюста Александр Коновалов не исключил возможности обмена украинской военной и режиссера Олега Сенцова на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщило Эхо Москвы.