Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Финляндии пригласил беженцев пожить у него дома

Премьер Финляндии пригласил беженцев пожить у него дома
Фото: Сипия зовет в гости. Фото: yle.fi

Финский премьер-министр Юха Сипиля выступил с необычным заявлением по ситуации с мигрантами в Европе. Глава правительства заявил, что готов предоставить свой личный дом для прибывающих беженцев. Об этом сообщили ВВС.

Предоставив свой дом в Кемпеле, Сипиля хочет подать пример другим руководителям европейских государств. Также он обратился к финскому народу с призывом проявить больше солидарности к прибывающим Европу мигрантам, которые вынуждены искать спасение.

Тем временем Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман и глава Германии Ангела Меркель договорились, что позволят беженцам беспрепятственно пересечь границу. В последние дни власти Венгрии запрещали беженцам двигаться дальше. Теперь же мигрантам разрешили сесть на поезда и проехать до австрийской границы. Однако, те отказались ехать и решили идти пешком, некоторых подвозят на автобусах.

В тоже время премьер-министры Чехии, Венгрии, Польши и Словакии в совместном заявлении отвергли идею ввести систему квот по приему мигрантов всеми государствами ЕС. По мнению лидеров, необходимо руководствоваться подходом "сохранения добровольного характера мер солидарности внутри ЕС".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать с теми, кто хочет жить: мнения европейских лидеров 

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает, что принятие в Европу еще большего числа нелегалов не решит иммиграционный кризис. Поскольку в нем виноваты не беженцы, а президент Сирии Башар Асад и боевики "Исламского государства". Великобритания меньше всего рада переселенцам. За год она приняла всего 216 сирийцев, когда в других странах счет идет на тысячи.