Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пояснил, почему Россия стала военным противником Украины

Порошенко пояснил, почему Россия стала военным противником Украины
Фото: В ходе заседания СНБО в среду, 2 сентября, было принято и предложено для утверждения президенту проект новой редакции Военной доктрины Украины. Фото: Пресс-служба президента

В новой Военной доктрине, принятой на заседании СНБО в среду, 2 сентября, Россия значится как военные противник Украины, также прописаны условия освобождения временно оккупированных территорий. Таким образом, правительство официально констатировало, что Россия несет военную угрозу для Украины, и этому необходимо противостоять.

- Все актуальные угрозы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией. И все они носят длительный характер. Сознательное или бессознательное неприятие независимости Украины настолько глубоко укоренилось в менталитете российской политической элиты, что оно никуда не денется в исторической перспективе, - заявил Порошенко.

Президент отметил, что Военная доктрина, которая была построена еще в Советском Союзе, за 24 года не была перестроена и уже потеряла свою актуальность. Новизна принятой военной доктрины, по словам Порошенко, заключается в отказе от политики внеблоковости и восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию, а также в новых тенденциях в ведении военных конфликтов. Теперь Украина будет использовать не только армию, но и экономические, политические, информационно-психологические инструменты.

- Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря то, что мы называем гибридной войной, – сказал Петр Порошенко.

Также Порошенко отметил главный лейтмотив новой Военной доктрины  - вступление Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширила санкции против России

На заседании СНБО сегодня, 2 сентября, приняли решение расширить перечень лиц, против которых Украина применяет санкции. В него попали юридические и физические лица России и других стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.