Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В новой Военной доктрине Россия значится как военный противник Украины

В новой Военной доктрине Россия значится как военный противник Украины
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

В ходе заседания СНБО в среду, 2 сентября, было принято и предложено для утверждения президенту проект новой редакции Военной доктрины Украины. Проект прошел общественное обсуждение с привлечением органов государственной власти, экспертов и иностранных советников, аккредитованных при Офисе НАТО в Украине. Об этом по итогам заседания сообщила пресс-служба СНБО.

- Военная доктрина Украины базируется на Стратегии национальной безопасности Украины и является базовым документом оборонного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных Сил, других военных формирований, вооружения и военной техники, оборонно-промышленного комплекса, сказано в сообщении пресс-службы.

В новой Военной доктрине Российская Федерация определена как военный противник Украины, также прописаны условия освобождения временно оккупированных территорий.

Документ подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию. В доктрине подчеркивается необходимость увеличения профессиональной составляющей в ВСУ и других военных формированиях.

Напомним, 27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширила санкции против России

На заседании СНБО сегодня, 2 сентября, приняли решение расширить перечень лиц, против которых Украина применяет санкции. В него попали юридические и физические лица России и других стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Новости по теме: СНБО