Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия стала председателем Совбеза ООН

Россия стала председателем Совбеза ООН
Фото: В сентябре Россия председательствует в Совбезе ООН. Фото: REUTERS

1 сентября Российская Федерация стала председателем Совета безопасности ООН, на заседаниях которой недавно подвергалась критике за саботаж расследования гибели рейса MH17. 

Как пишет Новое Время, каждый член Совета поочередно председательствует в СБ в течение одного месяца, выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится по английскому алфавиту.

- 1 сентября кресло председателя Совета Безопасности ООН на месяц заняла Российская Федерация, - говорится в сообщении организации.

Ранее Соединенное Королевство , которое является постоянным членом Совета Безопасности ООН, сообщало о своей поддержке предложения Франции относительно добровольного отказа от применения права вето в случаях, когда нужно принять срочные меры для прекращения массовых преступлений.

КСТАТИ

Россия наложила вето? Три уловки, как его преодолеть 

Экс-судья Международного трибунала по Югославии Владимир Василенко рассказал, как обойти решение РФ в ООН по малазийскому Боингу, который сбили год назад над Шахтерском.

Ночное заседание Совета безопасности ООН окончательно раскрыла позиции мировых стран в отношении сбитого 17 июля 2014 года над Донбассом пассажирского самолета"Боинг" Малазийский авиалиний.  Россия наложила вето на создание международного трибунала по расследованию этой катастрофы. Ожидаемо.

Большинство членов СБ ООН, а это 11 стран высказались "за", а Китай, Ангола и Венесуэла воздержались. Это тоже предсказуемо.

 

 

Новости по теме: Совбез ООН Новости России