Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: идентифицированы почти все тела жертв Иловайской трагедии

Минобороны: идентифицированы почти все тела жертв Иловайской трагедии
Фото: Под Иловайском погибли сотни военных. Фото: unm.org.ua

По состоянию на 29 августа эксперты смогли идентифицировать тела почти всех погибших в Иловайском котле. Об этом во время принесения военной присяги заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

- Почти все тела идентифицированы и соответственно, если это военнослужащие Вооруженных сил Украины, то их семьи получили компенсацию. Сейчас боевые товарищи и командиры общаются с родителями, помогают семьям, дети пошли в первый класс и обеспечены всем необходимым, - цитирует Мехеда агентство Интерфакс.

Ранее в СМИ попала шифрограмма, в которой украинским военным отдали приказ штурмовать Иловайск.

История вопроса

Котел под Иловайском образовался в августе 2014. Тогда в Донецкой области представители "ДНР" окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ

В итоге это привело к значительным потерям в личном составе и захвату в плен украинских силовиков.

Временная следственная комиссия, созданная для расследования трагедии, в октябре обнародовала отчет, в котором назвала виновных. В частности, солдаты погибли из-за ошибочных кадровых назначений в силовом блоке, неадекватных действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. Кроме того причиной трагедии ВСК назвала и то, что президент Петр Порошенко накануне не ввел военное положение.

Список жертв

Фото
Фото
20 Августа 201514:27