Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты разрабатывают план, как сорвать голосование по Конституции

Депутаты разрабатывают план, как сорвать голосование по Конституции
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

31 августа в Раде может стать одним большим скандалом - в коалиции сформировалась внутренняя оппозиция, которая призывает не менять Конституцию. Камень преткновения - так называемый особый статус Донбасса, который планируют включить в Основной закон. Против этого выступили две фракции парламентской коалиции - Радикальная партия и "Самопомощь", а также многие внефракцион-­

ные депутаты. Заявляют, что готовы пойти на все, лишь бы не допустить такого варианта новой Конституции. 

Начнут по традиции с акций протеста. И пока митинг будет осаждать стены парламента, депутаты будут сражаться за трибуну.

- Не исключаю, что мы заблокируем трибуну, - рассказал "КП" в Украине" депутат из Радикальной партии Игорь Мосийчук.

В "Самопомощи" не обещают присоединяться к демаршу. Но у них более весомые аргументы: из базового региона этой политической силы - Львова - в Киев пришел ультиматум. Львовский горсовет потребовал от Верховной Рады не принимать изменения в Конституцию. Львовские депутаты считают, что предоставление в любой форме автономного статуса Донбассу является антиконституционным и грозит уничтожить государственный суверенитет и территориальную целостность.

Но, несмотря на такие преду­преждения, голосов должно хватить. Тем более что их нужно только 226, и пакет изменений в Конституцию будет принят в первом чтении.

Как рассказал "КП" в Украине" один из депутатов, голоса наберут за счет крупных партий, входящих в коалицию. Возможно, проголосует часть Оппозиционного блока и депутатские группы.

Настоящей проблемой для президента Петра Порошенко будет второе голосование, когда понадобится собрать 300 голосов. Он уже пообещал "проработать" задачу с главами фракций и уверен, что их получится переубедить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 простых вопросов о децентрализации

31 августа Верховная Рада будет голосовать за конституционную реформу

Новости по теме: реформа Конституции