Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама и Меркель обсудили Минские договоренности

Обама и Меркель обсудили Минские договоренности
Фото: Обама обсудил с Меркель Минск. Фото: Белый дом

Глава США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили результаты Минских переговоров, по итогам которых было принято решение о прекращении огня с 1 сентября. Как сообщил Голос Америки, Обама отметил прогресс в выполнении Минских соглашений украинской стороной и призвал Россию последовать примеру Киева.

- Президент Обама отметил прогресс Украины по выполнению своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями, и вновь заявил, что Россия должна сделать то же самое, – сказано в сообщении Белого дома.

Кроме украинского вопроса стороны обсудили проблему сирийских беженцев. Обама отметил роль канцлера Германии в решении этого вопроса.

Конкретно

В Донбассе могут прекратить стрелять до 1 сентября

Участники подгруппы по гуманитарным вопросам должны совместными усилиями обеспечить безопасность школьников, особенно тех детей, которые ходят в учебные заведения у линии соприкосновения. В то же время, стороны так и не смогли прийти к консенсусу по отводу  техники калибром до 100 мм.Парафирование договора перенесли на следующую встречу, которая пройдет 8 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль исключил присоединение Обамы к "Нормандской четверке"

В Кремле ответили на возможное присоединение президента США Барака Обамы к "Нормандской четверке" для проведения переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Помощник президента России Юрий Ушаков исключил возможность присоединения какой-либо пятой стороны к переговорам.