Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Переговоры в Минске: В Донбассе могут прекратить стрелять до 1 сентября

Переговоры в Минске: В Донбассе могут прекратить стрелять до 1 сентября
Фото: Мартин Сайдик расскал о договоренностях в Минске. Фото: архив КП

В Минске завершилась встреча представителей Трехсторонней контактной группы по Украине с представителями "ДНР"- ЛНР". Стороны договорились сделать все возможное, чтобы прекратить военный конфликт в зоне АТО до 1 сентября. Об этом сегодня, 26 августа, сообщил представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает УНН.

По его словам, участники подгруппы по гуманитарным вопросам должны совместными усилиями обеспечить безопасность школьников, особенно тех детей, которые ходят в учебные заведения у линии соприкосновения.

В то же время, стороны так и не смогли прийти к консенсусу по отводу  техники калибром до 100 мм.Парафирование договора перенесли на следующую встречу, которая пройдет 8 сентября.

Стороны договорились, что в течение сентября подгруппа по политическим вопросам будет собираться еженедельно.

- Хотел бы напомнить, что все стороны взяли на себя обязательства прекращения огня. Важно, чтобы все выполняли данное обязательство. Дальнейшие перестрелки не решат ситуацию на местах, как и не обеспечат перспектив для населения Украины, - сказал Сайдик.

Напомним, В День Независимости Украины 24 августа Порошенко в Берлине провел встречу с Меркель и Олландом. "Нормандская четверка" неполным составом (на встречу не позвали президента РФ Владимира Путина) обсудила эскалацию конфликта на Востоке Украины. По данным немецкого издания Schwaebische.de, в сентябре лидеры четырех стран могут встретиться перед началом сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль исключил присоединение Обамы к "Нормандской четверке"

В Кремле ответили на возможное присоединение президента США Барака Обамы к "Нормандской четверке" для проведения переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Помощник президента России Юрий Ушаков исключил возможность присоединения какой-либо пятой стороны к переговорам.